Председатель совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан и заместитель председателя Совета Татьяна Ивановна Цурка приняли участие в торжественной церемонии чествования золотых и серебряных медалистов, отличников-выпускников организаций общего образования Григориопольского района, которая состоялась 23 июня текущего года в Районном Дворце культуры и спорта. Поздравить золотой фонд района также пришли: глава Григориопольского района и города Григориополя Юрий Валентинович Ларченко, заместители главы госадминистрации Александр Владимирович Зыбин и Валерий Петрович Дмитриев, начальник МУ «Григориопольское Управление народного образования» Елена Васильевна Гандрабура, начальник МУ «Григориопольское Управление культуры» Пётр Яковлевич Райлян, начальник МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» Михаил Иванович Гуцул, председатель Районного комитета профсоюза работников народного образования Марина Ивановна Черкасенко, а также заместители начальника МУ «ГУНО» Ольга Васильевна Брага и Татьяна Павловна Прутян.

Обращаясь к виновникам торжества Александр Николаевич Торпан сказал: «Школьные годы – это замечательная пора в жизни каждого и вместе с тем – это большой труд.  Ваши золотые и серебряные медали, ваши отличные аттестаты говорят о том, что вы подошли к учёбе серьёзно и ответственно. Вы показали всем, что умеете трудиться на «отлично». Вы гордость не только ваших родителей, но и ваших педагогов, ваших школ, и гордость нашего района!  Вы – те люди, которые принимали участие во всех олимпиадах и прославляли наш район на различных учебных мероприятиях. Это ваш первый жизненный этап, для преодоления которого вы очень много работали.

Дорогие ребята! Вы выходите в жизнь в трудное для Республики время. У нас много недостатков и проблем. В этих условиях единственная наша надежда – на человеческий капитал и на высокий образовательный уровень. Наш шанс – умные, энергичные, сильные и упорные люди. Я уверен, что именно перед такими людьми сейчас я стою. Таким людям, как вы говорят правду, а правда такова, что, к сожалению, жизнь бывает несправедливой.  Вы часто будете терпеть неудачи, обиды и несправедливость. Но если проявите стойкость, силу духа и оптимизм, преодолеете все трудности. Я искренне желаю вам этих качеств. Мы вас очень любим, гордимся и переживаем за вас. Мы хотим, чтобы везде и всегда вы были первыми и лучшими.

Хочу сказать искреннее спасибо родителям и учителям наших медалистов и отличников! Родителям – за то, что правильно воспитывали своих детей, бережно взращивали в них тягу к знаниям, постоянно заботились и помогали им, окружая любовью, теплом и  участием. Учителям – за то, что вовремя заметили способности и таланты своих учеников, вложили в них не только знания и весь свой опыт, но и душу и сердце!  Спасибо вам всем! В добрый путь!».

После успешного прохождения государственной аттестации Григориопольский район пополнил фонд медалистов Республики 15-ю золотыми и 7-ю серебряными медалями, в то время как в 2014 году общее количество медалистов составляло 18 человек. Золотые медали заслужили: Алина Винкевич (МОУ «ГОСШ №2 имени Андрея Стоева с лицейскими классами»), Владилена Евтодиенко (МОУ «Тейская ОСШ»), Анна Енаке (МОУ «ГОСШ №2 имени Андрея Стоева с лицейскими классами»), Адриана Завтур (МОУ «Буторская ОСШ»), Анастасия Кузнецова (МОУ «ГОСШ №2 имени Андрея Стоева с лицейскими классами»), Артур Кырмыз (МОУ «ГОСШ №1 имени Александра Нирши с лицейскими классами»), Светлана Лашкарёва (МОУ «ГОСШ №2 имени Андрея Стоева с лицейскими классами»), Александр Маракуца (МОУ «Тейская ОСШ»), Тамара Павлова (МОУ «ГОСШ №2 имени Андрея Стоева с лицейскими классами»), Карина Пархоменко (МОУ «Буторская ОСШ»), Сергей Плешкан (МОУ «Буторская ОСШ»), Антонела Руснак (МОУ «Тейская ОСШ»), Яна Силосьева (МОУ «Малаештская ОСШ»), Виктория Соломоненко (МОУ «Буторская ОСШ»), Мария Толмачёва (МОУ «ГОСШ №2 имени Андрея Стоева с лицейскими классами»).

Серебряными медалистами Григориопольского района в 2015 стали: Ирина Брага (МОУ «Ташлыкская ОСШ»), Анна Гушан (МОУ «ГОСШ №2 имени Андрея Стоева с лицейскими классами»), Марина Изман (МОУ «Малаештская ОСШ»), Александр Кускевич (МОУ «ГОСШ №2 имени Андрея Стоева с лицейскими классами»), Александр Махлин (МОУ «ГОСШ №2 имени Андрея Стоева с лицейскими классами»), Кристина Мятлик (МОУ «ГОСШ №1 имени Александра Нирши с лицейскими классами»), Мария Хатамова (МОУ «ГОСШ №2 имени Андрея Стоева с лицейскими классами»).

Отдельным блоком стало чествование и награждение 25-ти ребят, закончивших школу на «отлично», активно включённых в общественную жизнь Григориополя и района. Также, по традиции, на сцену были приглашены выпускники МОУ «Школа искусств имени Тимофея Гуртового» и МОУ «Григориопольская детско-юношеская спортивная школа» – 18 человек.