Ровно 27 лет назад, 19 июня 1992 года, в городе Бендеры произошли одни из самых ужасных событий в истории современного Приднестровья, уже вошедшие в учебники по истории, как День Бендерской трагедии.

В 19 часов вечера, вопреки достигнутого между Молдовой и Приднестровьем соглашения о прекращении огня с каушанского и кишиневского направлений, при поддержке румынской бронетехники и танков, в Бендеры вошли регулярные части армии и полиции Молдовы. Вторжение сопровождалось массированным артиллерийским и минометным обстрелом. В первые же часы вторжения, воспользовавшись тем, что во исполнение ранее достигнутых договоренностей, защитники Бендер оставили оборонительные позиции и разблокировали город, молдавские захватчики заняли практически весь город. Солдаты и полицейские Молдовы грабили магазины и личное имущество бендерчан, вывозилось оборудование заводов и фабрик.

40 дней не прекращались бои в Бендерах. За эти дни погибло почти 500 приднестровцев. Среди них – 132 мирных жителя, пятеро детей и 31 женщина. Ранения различной степени тяжести получили около 1 300 человек, беженцами стали почти 100 тысяч местных жителей. Город, несколько недель находившийся в руках националистов, был разрушен и разграблен.

На защиту родного города, невзирая на национальную принадлежность, самоотверженно встали его жители: рабочие фабрик и заводов, сотрудники местной милиции, представители городских властей, добровольцы из других городов Приднестровья. Кровопролитие удалось прекратить только благодаря вмешательству России: 7 июля было подписано соглашение о прекращении огня, а 29 июля в Приднестровье вошли российские миротворцы.

Обращаясь к гражданам Республики, Президент Приднестровья Вадим Красносельский особо акцентировал внимание: «Нет срока давности для этих преступлений! Нет оправдания преступникам! План агрессоров был прост – отрезать Бендеры от Приднестровья, силой сломить сопротивление. Но они просчитались! Массовый героизм, силу духа, мужество проявили защитники Приднестровья. Ввод миротворцев России остановил войну. На берега Днестра пришел долгожданный мир. Вечная память погибшим героям! Вечная слава защитникам Приднестровской Молдавской Республики!».

Спикер парламента Александр Коршунов считает, что события 1992-го – яркое свидетельство того, что подавить волю народа силой оружия невозможно. «Наш народ победил, прежде всего, силой духа, ведь он сражался за право жить на своей земле, за право говорить на родном языке. Сегодня, несмотря на существующие трудности, Приднестровье с уверенностью смотрит в будущее. Основа этой уверенности – мужество и стойкость приднестровцев, гордость за прошлое и ответственность перед будущим. Боль трагических дней 1992 года останется навсегда в сердцах приднестровцев, как и восхищение мужеством защитников Приднестровья», – говорится в обращении Александра Викторовича.

Приднестровцы помнят эту скорбную дату. Во всех населённых пунктах Республики прошли траурные мероприятия-реквиемы.

Григориопольская делегация в составе председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрея Ковтун, членов патриотических общественных организаций в одном ряду с руководством страны, представителями органов государственной власти и управления, общественниками, защитниками Приднестровья и родственниками погибших героев 19 июня собрались на центральной площади Бендер. Единая колонна благодарного народа прошла по улицам города с портретами тех, кто в начале 90-х ценой своей жизни отстоял независимость Приднестровья. Далее – Минута молчания и возложение цветов к Мемориалу Памяти и скорби. В продолжение Дня памяти и скорби участники траурных мероприятий посетили памятные места города Бендеры.