Основываясь на многочисленных и многолетних обращениях граждан, Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь настоял на включении в Программу развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящихся в муниципальной собственности Григориопольского района на 2014 год ремонт дороги между селом Буторы и селом Спея.

29 апреля 2014 года состоялось заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению результатов проведённой в 2013 году технической инвентаризации дорог общего пользования, находящихся в государственной собственности и технической инвентаризации улично-дорожной сети, находящейся в муниципальной собственности. В комиссию, под председательством начальника Государственной службы транспорта и дорожного хозяйства ПМР Владимира Трандасира, вошли руководители Управлений Госслужбы транспорта и дорожного хозяйства ПМР, Министерства экономического развития ПМР, Министерства внутренних дел ПМР, Министерства обороны ПМР. В роли независимого эксперта выступил главный архитектор ГУП Проектный институт «Приднестровский» Василий Родионов. В числе приглашённых были: представители дорожных организаций и государственных администраций городов и районов ПМР. Григориопольский район в данной Межведомственной комиссии представляли: заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Дмитрий Иванов, начальник ГУП «Григориопольский ДЭУ» Валерий Ходзинский, главный инженер ГУП «Григориопольский ДЭУ» Анатолий Степанов, ведущий инженер ПТО ГУП «Григориопольский ДЭУ» В. Килич.
На заседании Межведомственной комиссии было рассмотрено предложение государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь о признании народно-хозяйственного значения ведомственной автодороги, ведущей от села Спея к селу Буторы с остатками песчано-гравийного покрытия, протяжённостью 3185 метров, и отнесения её по значению к автодороге общего пользования государственной либо муниципальной формы собственности.
В результате было установлено, что в случае признания народно-хозяйственного значения и восстановления покрытия данного участка дорогие, по нему откроется движение автотранспорта, в том числе и транзитного. Но, так как данная дорога примыкает к центральной улице села Буторы, это создаст угрозу безопасности пешеходов по улице Ленина (центральной улице) села Буторы, так как данная улица не оборудована пешеходными тротуарами и нет возможности их обустройства. Специалисты считают, что установка дополнительных запрещающих дорожных знаков, не решит вопрос безопасности передвижения пешеходов, так как автомобильное движение будет интенсивным (водители экономят на данном участке почти 10 км пути). В качестве негативного примера был отмечен факт движения по республиканской дороге Тирасполь-Каменка на участке Спея-Бычок-Парканы, через село Парканы. Члены Межведомственной комиссии высказались категорически против признания народно-хозяйственного значения участка ведомственной дорогие «Спея-Буторы, чтобы не создавать новый прецедент.
По мнению депутатов Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, при принятии окончательного решения, необходимо учитывать мнение жителей этих сёл.