21 июня текущего года председатель Слвета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Ковтун принял участие в заседании парламентского комитета по государственной региональной политике под председательством депутата Верховного Совета ПМР Олега Василатия, который предложил исправить ошибки и привести к единому знаменателю названия населенных пунктов Республики.

Как сообщает официальный сайт Верховного Совета ПМР, законодательную инициативу, предусматривающую изменения Закона «Об административно-территориальном устройстве ПМР», рассмотрели на заседании профильного комитета. Перечень населённых пунктов сформирован в отдельное приложение к Закону и требует единообразия. Автор законопроекта пояснил, что сегодня в Республике есть несколько информационных баз, которые формируются разными ведомствами, такими как Регистрационная палата, Центризбирком и паспортные столы. Из-за этого в применении географических названий возникают неточности.

«Сегодня в реестре есть как технические ошибки, так и ошибки, связанные с использованием официального названия и тем, как по факту граждане называют свой населённый пункт. При этом наименования населённых пунктов являются элементом адреса, содержатся в реестре недвижимости, адресных книгах, избирательных списках и многих других документах. Необходима стандартизация и единый реестр, чтобы не было разночтений, и у граждан не возникало проблем юридического характера», – отметил Олег Василатий.

К примеру, Григориопольский райгорсовет, проведя инвентаризацию, определил ряд несоответствий: на территории Григориопольского района есть село Мариан, хотя также используются и такие названия, как «Марьян» и «Марьяны». Проживающих в нём граждан всего несколько десятков человек, а в прописке – разные названия. И таких примеров немало по всей Республике.

По итогам рассмотрения депутаты комитета рекомендовали депутатскому корпусу принять законопроект в двух чтениях.

Ещё одна немаловажная инициатива, автором которой также выступил парламентарий Олег Василатий, предусматривает включение абонентской платы за обслуживание приборов учёта воды в состав государственных тарифов. В основу законопроекта легли многочисленные обращения граждан, которые обращали внимание парламентариев на высокий размер абонентской платы.

«Сегодня этот тариф не регулируется государством. Его самостоятельно устанавливают специализированные организации. Поэтому был разработан проект Закона. Это послужит единообразию по отношению к ценам на услугу и позволит государству контролировать и экономически обосновывать размер тарифа», – подчеркнул глава профильного комитета.

Отметив актуальность законодательной инициативы, парламентарии её поддержали и рекомендовали Верховному Совету принять документ в первом чтении.