Больше ста миллионов рублей – долги населения за коммунальные услуги. Такие цифры озвучил на пленарном заседании зампредседателя Комитета по вопросам региональной политики Антон Онуфриенко, один из авторов инициативы. Уже несколько лет парламент совместно с Правительством ПМР ведут работу по борьбе с должниками. В том числе, на государственном уровне оказывается поддержка коммунальным предприятиям. Однако сумма долга населения все еще значительная. Комитет предложил внести изменения в закон «Об исполнительном производстве» и предусмотреть возможность для судебных исполнителей временно ограничивать в праве на управление транспортом злостных неплательщиков за коммунальные услуги. Сейчас ограничительные меры коммунальные предприятия могут предпринимать по отношению к тем, у кого задолженность по одному виду платежа превышает 100 РУ МЗП (или 1450 рублей).

«Здесь речь не идет о совокупном коммунальном платеже, где будет и тепло, и вода, и свет, и так далее. Поэтому 100 РУМЗП – еще нужно время, чтобы набрать такие долги. Допустим, по водопотреблению и водоотведению для того, чтобы набрать 100 РУМЗП в среднем нужно полтора года. По отоплению это 9 месяцев, подогрев воды это 2,2 года. Твердые бытовые отходы – 8 с половиной лет. Чтобы эта норма была более-менее работающей, мы предложили в рамках законопроекта снизить эту норму до 50 РУМЗП. В таком случае сроки снижаются», – рассказал о законодательной инициативе заместитель председателя Комитета по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ Антон Онуфриенко.

С позицией Комитета по вопросам региональной политики некоторые депутаты были не согласны. В частности, парламентарии указывали на то, что управление транспортом может являться для человека одновременно источником дохода. Хотя эти нюансы учитывались в законодательной инициативе.

«Это не наше нововведение, эта норма уже существует. Жители сел, которым транспорт необходим для того, чтобы добираться в город, и те, для кого транспорт является источником дохода, не задействованы в законопроекте», – пояснил Антон Онуфриенко.

Высказывались предположения, что подобные ограничения могут коснуться социально не защищенных слоев населения.

«Сегодня это коснется малоимущих людей, которые потеряли работу, которые не могут оплатить эти услуги. И завтра ваши избиратели придут и скажут: что вы приняли такие изменения? У нас все депутаты единогласно проголосовали против данной инициативы», – отметила председатель Комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан Галина Антюфеева.

Профильный комитет по законодательству рекомендовал отклонить законопроект. Споры разгорелись уже в рамках первого чтения. Депутаты задавались вопросом, насколько предложенная мера сможет повлиять на должников.

«Есть ли в этом вообще практический смысл, который заставит должников покрывать задолженности по коммунальным услугам?  Потому что, мне кажется, кроме ограничения, которое за собой ничего не влечет – ни в хорошую, ни в плохую сторону, здесь ничего и не просматривается. Практической пользы пока не видно, на мой взгляд», – высказал свою позицию депутат Верховного Совета ПМР Андрей Сафонов.

Впрочем, были и те, кто инициативу авторов поддерживает. Так, спикер Александр Коршунов отметил, что в Приднестровье цены на коммунальные услуги на порядок ниже соседних стран. И необходимо понимать: либо по квитанциям платят все, либо государство будет вынуждено повышать цены.

«Долг за коммунальные услуги дорос до объемов в 260 миллионов. Из них большая часть – это население. Понятно, что есть социально незащищенные граждане, но есть и достаточно хорошо финансово обеспеченные. Они принципиально не платят за коммунальные услуги Отклоняя инициативу, мы не продвигаемся в вопросе решения коммунальных услуг. Никто не генерирует эти предложения», – добавил в заключении обсуждения спикер Александр Коршунов.

После высказывания разных точек зрения и обсуждения большинством голосов Верховный Совет отклонил законопроект в целом. Парламентарии посчитали, что в нынешней экономической ситуации подобные меры не своевременны. Но проблема оплаты услуг коммунальных предприятий остается актуальной. Ведь из-за недобросовестных граждан долги по коммуналке продолжают расти.

Источник: http://www.vspmr.org/