16 ноября 2017 года в кабинете председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва Андрея Ковтуна с его участием состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности под руководством председателя Совета – главы администрации села Ташлык Григориопольского района Алексея Печула. В работе комиссии приняли участие замглавы Татьяна Цурка, представители Счётной палаты и МУП «Объединённая районная редакция «Дружба».
Депутаты Людмила Кептине (председатель Совета – глава администрации посёлка Карманово), Роберт Киракосян (Григориопольский избирательный округ №2), Николай Кильянчук (председатель Совета – глава администрации села Красная Горка), Вячеслав Николаев (Красногорский избирательный округ №20), Сергей Розенберг (Ташлыкский избирательный округ №27) и Александр Сторчеус (Шипский избирательный округ №30) рассмотрели обширную повестку дня, состоящую из 13-ти вопросов.
МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» обратилась к председателю Совета Андрею Ковтуну с просьбой о пролонгировании решения сессии 25 созыва «Об утверждении стоимости 1 экземпляра районной газеты «Дружба». Таким образом для читателей любимой газеты ничего не изменится: стоимость одного экземпляра газеты остаётся 2 рубля ПМР, а стоимость подписки на одно полугодие, как и прежде, – 52 рубля. Также исполняющая обязанности главного редактора МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» Алла Бабий озвучила позицию редакции, что в последующие годы цену на издание можно оставить на этом же уровне до появления объективной причины для её изменения. В непростые для жителей района времена государственная администрация, депутатский корпус и сама редакция делают всё возможное, для того чтобы долгожданные номера газеты попадали в наши дома по привычной цене. И это, несмотря на то, что МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» вот уже ни один год является планово-убыточным предприятием. Депутаты выразили заинтересованность в скорейшем «выздоровлении» МУПа и внесли ряд предложений для ускорения этого процесса.
В связи с вступлением в силу Закона ПМР от 6 октября текущего года «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «О республиканском бюджете на 2017 год», возникла необходимость внесения изменений в решение внеочередной 20-й сессии Совета от 27 июля 2017 года «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2017 год» в части увеличения предельного дефицита и расходов местного бюджета. По поручению госадминистрации все подведомственные учреждения провели подробный анализ исполнения и потребности в средствах на финансирование первоочередных и приоритетных расходов. Исходя из поступивших предложений, Татьяна Цурка озвучила, куда именно предлагается направить финансовые средства на увеличение расходов и по каким статьям бюджетной классификации. Депутаты единогласно поддержали предложения государственной администрации.
В продолжение работы члены бюджетной комиссии рассмотрели предоставленную госадминистрацией Программу социально-экономического развития на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов и заслушали информацию об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя за 9 месяцев 2017 года. Также государственная администрация отчиталась о результатах разгосударствления и приватизации объектов муниципальной собственности Григориопольского района за I полугодие и 9 месяцев 2017 года. Ни один объект не был реализован по программе приватизации. В этот же день были внесены изменения в Положение об аренде муниципального имущества Григориопольского района и города Григориополь – все изменения подлежат обязательному опубликованию в МУП «Объединённая районная редакция «Дружба», где все наши жители смогут подробно с ними ознакомиться. Как и с другими изменениями, внесёнными в решения Совета «Об утверждении местных налогов и сборов для юридических и физических лиц на 2018 год» и «Об утверждении месячного размера арендной платы за имущественные объекты, входящие в состав муниципальной собственности».
Депутаты ещё раз обсудили перечень наказов избирателей и Муниципальную программу исполнения наказов избирателей депутатам Совета на 2018 год. Ряд решений был снят с контроля, ввиду полного исполнения. Итоговым вопросом стало формирование и утверждение Плана работы профильной комиссии на I квартал 2018 года.