17 августа 2022 года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности под председательством Людмилы Кептине.
Прежде всего, депутаты заслушали информацию об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя за I полугодие 2022 года. Так, в доход местного бюджета поступили 71 833 235 рублей. Традиционно, исполнение доходной части местного бюджета сложилось из доходов местного бюджета, налоговых и неналоговых доходов, доходов целевых бюджетных фондов, доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, трансфертов из республиканского бюджета, субсидий из республиканского бюджета на развитие дорожной отрасли и средств фонда поддержки территорий. Районные расходы первого полугодия составили 59 328 764 рубля. Сохранены наметившиеся в предыдущих периодах тенденции высокого уровня финансирования основных социально защищённых статей. Наибольший удельный вес в общих расходах местного бюджета занимают расходы на заработную плату. По состоянию на 1 июля 2022 года за счёт собственных доходов сформирован резерв средств в размере 3 671 410 рублей для своевременного финансирования отпускных педагогическим работникам. На финансирование прочих расходов местного бюджета, не имеющих социально значимый и целевой характер, за отчётный период направлены 2 213 733 рубля. Исполнение расходной части по специальным бюджетным счетам муниципальных учреждений сложилось в общей сумме 1 955 904 от запланированного объёма финансирования в размере 3 442 619 рублей. Депутаты приняли к сведению представленные параметры и в продолжение работы рассмотрели ряд изменений и дополнений в ранее принятое решение «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2022 год».
Далее. В адрес госадминистрации обратилось МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» с ходатайством о вынесении на рассмотрение сессии Совета вопроса об утверждении стоимости одного экземпляра газеты в 2023 году в размере 3 рублей. Разница с ценой этого дня составляет 15 копеек. И это при том, что ежегодно поднимается цена за типографские услуги, плюс: услуги почты за розничную реализацию газеты, оформление подписки, обработку заказов, перевозку и доставку газеты подписчикам. В общем, на сегодняшний день сформировался долг редакции перед типографией, ибо доходы от платных услуг (объявления, поздравления и т.д.) не могут покрывать все редакционные расходы. Депутаты с пониманием отнеслись к объективно сложившейся ситуации и единогласно будут рекомендовать ближайшей сессии «не терять дружбу с «Дружбой» из-за 15 копеек», как тонко выразился один из народных избранников.
Важно. Депутаты бюджетной комиссии будут рекомендовать сессии утвердить новое Положение о порядке и условиях предоставления льготы по оплате услуги по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов отдельным категориям граждан Григориопольского района и города Григориополя в 2023 году, которое предполагает установление 50-процентной льготы одиноко проживающим пенсионерам. Эта льгота будет распространяться на лиц пенсионного возраста, не работающих и одиноко проживающих, являющихся гражданами Приднестровской Молдавской Республики и получающих пенсию по возрасту (старости) в соответствии с законодательством Приднестровья или иностранного государства и имеющие оформленную длительную регистрацию на срок от 1 года, либо регистрацию по месту пребывания на срок от 1 года на территории Приднестровской Молдавской Республики. Если быть ещё точнее, то это две категории людей пенсионного возраста: а) пенсионеры, проживающие в жилых помещениях (квартире, комнате, комнатах) или в жилых домах, в отношении которых отсутствуют данные о прописке (регистрации) других лиц, не достигших пенсионного возраста; б) пенсионеры, совместно проживающие в жилых помещениях (квартире, комнате, комнатах) или в жилых домах в составе семьи, состоящей только из пенсионеров по возрасту и неработающих (не осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность) инвалидов I и II группы, независимо от возраста инвалида.
После снятия с контроля некоторых ранее принятых решений, ввиду их полного исполнения, депутаты сформировали и утвердили план работы постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности на IV квартал 2022 года.