16 марта состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации, разгосударствления объектов муниципальной собственности под председательством Алексея Печула.
После рассмотрения отчёта главы Олега Габужи о результатах деятельности государственной администрации района за 2019 год, депутаты разработали проект решения, который предстоит утвердить сессии.
В продолжение работы первый заместитель главы Инесса Студинская рассказала депутатам, что в результате проведённого тендера по определению поставщика на поставку кинооборудования и инвентаря для детского культурно-досугового центра с доступом маломобильных групп населения «Восток» города Григориополя возникла необходимость перераспределения плановых ассигнований. Депутаты удовлетворили запрос госадминистрации. В этот же день члены комиссии заслушали информацию государственной администрации о сдаваемых в аренду объектах муниципальной собственности в 2019 году. В ряд ранее принятых решений были внесены изменения, обусловленные действующим законодательством.
В продолжение работы первый заместитель главы госадминистрации – начальник отдела экономического развития и муниципального имущества государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Инесса Студинская представила информацию о выполнении мероприятий по Программе социально-экономического развития Григориопольского района за 2019 год, включая мероприятия Комплексного плана мероприятий по развитию Григориопольского района за 2019 год. Она отметила, что в связи с дефицитом денежных средств в местном бюджете отсутствовала возможность выполнения всех программных мероприятий.
В центре внимания депутатов – наказы избирателей, включенные в адресные программы 2020 года. Депутаты держат на контроле исполнение ранее утверждённых Перечня наказов избирателей и Муниципальной программы исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на 2020 год. В свою очередь, Алексей Печул, председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности, в связи с тем, что Перечень наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на 2019 год и Муниципальная программа исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на 2019 год были разработаны и утверждены к исполнению в 2019 финансовом году, предложил снять с контроля решения о наказах избирателей на 2019 год. Ввиду полного исполнения сняты с контроля ещё ряд решений. В том числе, решения сессий, утверждающие местные налоги и сборы для юридических и физических лиц на 2019 год.
В завершение работы сформирован и утверждён план работы постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности на II квартал 2020 года. Так, депутаты рассмотрят отчёт об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополь за 2019 год, заслушают информацию об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополь за I квартал 2020 года, утвердят местные налоги и сборы для юридических и физических лиц на 2021 год, утвердят штатное расписание Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на 2021 год, рассмотрят информацию об исполнении Муниципальной программы приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы и Перечня малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы за I квартал 2020 года.