16 ноября 2018 года состоялось заседание постоянной профильной депутатской комиссии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления муниципальной собственности под председательством Алексея Печула. В работе комиссии приняли участие начальник  Финансового управления по г.Григориополь и Григориопольскому району Алексей Агатьев, главный специалист отдела экономического развития и муниципального имущества государственной администрации  Григориопольского  района  и  города  Григориополь Кристина Павлова.

Депутаты заслушали и проектом решения приняли к сведению подробную информацию государственной администрации об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя за 9 месяцев 2018 года. В продолжение работы депутаты рассмотрели Муниципальную программу разгосударствления и приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы, в которой до сих пор находится один объект – ЗАО «Григориопольский консервный завод». В свою очередь, в Перечень малых объектов разгосударствления и приватизации Григориопольского района на 2019-2020 годы вошли 5 объектов. В ходе обсуждения этих документов у депутатов возник ряд вопросов. Так, в мае 2018 года на 27-й сессии Совета по поступившему в госадминистрацию заявлению в Перечень включён объект незавершенного строительства в посёлке Карманово.В августе на 28-й сессии таким же образом в Перечень включён ещё один объект, расположенный на территории МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа №2». На данный момент должно быть произведено оценивание этих объектов, так как на них уже есть заявители. Представители госадминистрации ответили, что в этом направлении ведётся плотная работа.

В продолжение работы члены профильной депутатской комиссии предложили внести определённые изменения в местные налоги и сборы для юридических и физических лиц на 2018 год. В случае одобрения этих изменений всем составом депутатского корпуса, решение будет опубликовано в МУП «Объединённая районная редакция «Дружба».

Депутаты реагируют на Постановления Счётной палаты Приднестровья. При проведении контрольно-аналитических мероприятий Счётной Палатой расходы на содержание органов местного самоуправления и государственных администраций определялись с учётом расходов на содержание аппаратов муниципальных учреждений (МУ «Григориопольское Управление народного образования», МУ «Григориопольское Управление культуры», МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму»), что приводило к превышению определённых расходов на содержание органов местного самоуправления и государственных администраций и, как следствие, отмечалось нарушением действующего законодательства. Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики дано разъяснение, в котором отмечено, что при расчёте величины расходов на содержание органов местного самоуправления и государственных администраций должны учитываться исключительно расходы на содержание государственной администрации, Совета народных депутатов города или района, администраций сёл (посёлков), входящих в состав административно-территориального образования. На основании вышеизложенного члены профильной депутатской комиссии приняли решение направить разъяснение Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в адрес Счётной Палаты Приднестровской Молдавской Республики.

В этот же день депутаты внесли ряд изменений в бюджет Григориопольского района и города Григориополя на 2018 год. Осветили ход исполнения ряда ранее принятых решений, а полностью выполненные решения – сняли с контроля.

Итоговый вопрос – формирование и утверждение плана работы постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности на I квартал 2019 года.