17 августа в Совете народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя состоялось заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления муниципальной собственности под председательством главы администрации – председателя Совета села Ташлык Алексея Печула. В работе комиссии приняли участие председатель Совета Андрей Ковтун, его заместитель Сергей Розенберг, и.о. главы госадминистрации района и города Валерий Дмитриев, представители государственной администрации, Григориопольского филиала ЗАО «Приднестровский Сберегательный банк», МУП «Объединённая районная редакция «Дружба», директор МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Сергей Торпан, сотрудники аппарата райгорсовета.

В адрес Григориопольского Совета поступило письмо Григориопольского филиала ЗАО «Приднестровский Сбербанк» с ходатайством о рассмотрении возможности сохранения размера арендной платы по арендуемым помещениям в сёлах Малаешты, Ташлык, Шипка, Бычок на уровне 2017-2018 года при заключении договоров аренды на новый срок. В письме Сбербанка указано, что при обращении в государственную администрацию по данному вопросу был получен отказ. Обсуждая данный вопрос, депутаты особо отметили, что местный бюджет является остродефицитным, поэтому все поступающие средства в доход местного бюджета имеют важное значение. Дополнительные источники доходов местного бюджета отсутствуют. Также в адрес Совета и раннее поступали обращения арендаторов о рассмотрении вопроса по снижению арендной платы по арендуемым объектам, которые были отклонены. После долгой дискуссии члены профильной комиссии разработали проект решения, который предстоит обсудить Президиуму Совета и всему депутатскому корпусу в рамках ближайшей сессии.

Советом народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя было поручено госадминистрации обеспечить исполнение мероприятий, предусмотренных Перечнем наказов избирателей депутатам Совета, исполнение которых требует расходования государственных средств из специальных источников, образование которых предусмотрено законодательными актами ПМР на 2018 год путём направления информации о мероприятиях в органы исполнительной власти для включения их в законодательные акты ПМР, а также инициировать выполнение мероприятий Перечня наказов избирателей, исполнение которых не требует расходования государственных (муниципальных) средств на 2018 год перед исполнителями. Госадминистрация предоставила ответы исполнителей по указанным вопросам и информацию об исполнении наказов избирателей на 2018 год. И.о. главы госадминистрации Валерий Дмитриев заверил депутатов, что до конца 2018 года будет выполнен ещё ряд немаловажных для района видов работ.

Заслушав информацию госадминистрации и главного редактора МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» Лалэ Аскеровой, бюджетная комиссия Совета приняла решение рекомендовать сессии утвердить стоимость одного экземпляра районной газеты «Дружба» на 2019 год в размере 2 (двух) рублей, как и в предыдущие годы.

В продолжение работы депутаты заслушали отчёт об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя за I полугодие 2018 года и внесли ряд изменений и дополнений в решение об утверждении бюджета района на 2018 год. Представители госадминистрации представили также информацию о результатах разгосударствления и приватизации объектов муниципальной собственности Григориопольского района за I полугодие 2018 года.

В адрес Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя обратился директор МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Сергей Торпан с просьбой об использовании оставшихся материалов (после выполнения мероприятий по Программе использования средств от налога на содержание жилфонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территорий города и района) на изготовление козырьков, перил, дверей, обустройство пандусов. Депутаты приняли решение поддержать решение госадминистрации и направить эти материалы на благоустройство мусоросборника, расположенного по адресу г. Григориополь, ул. К. Маркса, 174.

Завершилось заседание профильной комиссии утверждением своего плана работы на IV квартал 2018 года.