Как сообщает официальный сайт Правительства ПМР, в ходе очередного совещания премьер-министр Александр Мартынов особо остановился на итогах инспектирования учреждений системы просвещения Республики. Состояние асфальта в большинстве дворов школ и детсадов является неудовлетворительным. «В проекте бюджета 2019 года в рамках Дорожного фонда на восстановление прилегающих территорий заложено 18 миллионов рублей. Готов и перечень с указанием конкретных объектов по городам и районам», – сообщила министр финансов Татьяна Кирова.

«Мы увидели, посещая школы, детсады, крайне неудовлетворительное состояние прилегающих территорий. В частности, состояние асфальтового покрытия, где под влиянием корневой системы деревьев оно вздулось, и это весьма травмоопасно и некомфортно для детей и педагогов», – подчеркнул глава правительства. По его словам, закрыть полностью вопрос с восстановлением полотна за один-два года не получится, однако первые шаги в этом направлении надо предпринимать незамедлительно, сообщает пресс-служба правительства. Также Александр Мартынов настаивает на необходимости применения более совершенных материалов при проведении ремонтных работ. «Это не должен быть асфальт, по цене это не дешевле, насколько мне известно, а в части вреда для здоровья и сроков службы есть вопросы. Есть хороший опыт – тротуарная плитка и бетонирование, оба эти варианта надо использовать», – считает председатель правительства.

Он также нацелил руководителей минфина и минэкономразвития на конструктивный диалог с депутатами Верховного Совета по предлагаемой бюджетной инициативе.