В центральной библиотеке Григориополя прошел городской чемпионат по чтению вслух «Читать – это модно», который организовали активисты территориального отделения РПП «Обновление».

27 школьников – читателей детской библиотеки – сразились в трех раундах. Сначала ребятам предложили задания – нужно было найти зашифрованные слова, найти в группе слов «лишние», вставить пропущенные буквы. Затем читали отрывки из произведений русских, советских и зарубежных писателей – А. Пушкина, Е. Чарушина, Н. Носова, К. Ушинского, В. Берестова, С. Михалкова, В. Осеевой, А. Линдгрен, Х. Андерсена, Л. Кэрролл.

Ребята по очереди выбирали отрывки произведений и читали вслух. По правилам чемпионата, времени на подготовку к чтению предусмотрено не было. Жюри оценивало технику чтения, артистизм участников.

Учитель русского языка и литературы Марина Комаренко дала ребятам мастер-класс по чтению вслух. В ходе мероприятия школьникам рассказали, чем полезно чтение вслух, – это и тренировка памяти, и пополнение словарного запаса, и улучшение дикции, и развитие актерских способностей.

Участники литературного марафона были награждены дипломами и подарками.