24 октября 2019 года в Городском Доме культуры им. Дзержинского состоялось торжественное собрание по случаю 30-летия со дня образования Объединённого Совета трудовых коллективов Приднестровья. В мероприятии приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, глава государственной администрации Григориопольсого района и города Григориополь Олег Габужа, председатель Республиканского общественного движения «ОСТК Приднестровья» Владимир Емельянов, председатели Советов – главы администраций сёл и посёлков района, депутаты райгорсовета.

В фойе всех прибывающих встречали две выставочные композиции, иллюстрирующие историю создания Приднестровской Молдавской Республики и историю становления организации-юбиляра. От имени госадминистрации и Совета к членам Григориопольского ОСТК обратился Олег Габужа: «Одна из первых общественно-политических организаций Республики – Объединённый совет трудовых коллективов – отметил 30-ю годовщину со дня создания. Образован ОСТК был в августе 1989 года, и стал основой для становления Приднестровской Молдавской Республики. 11 августа 1989 года – своеобразная точка отсчёта на пути формирования государственности Приднестровья. Благодаря целеустремленности, организованности и силе ОСТКовцев, вере в становление и укрепление нашего государства мы сегодня живём, переживая из года в год информационные, политические, экономические блокады. Строимся и развиваемся в условиях различных санкций и провокаций. Учим, воспитываем новые поколения приднестровцев и идём к международному признанию».

Объединённому Совету трудовых коллективов 30 лет. За этой датой стоят события и люди. Весна 1989 года запомнилась тем, что были опубликованы проекты закона о языке. Дискриминационные законопроекты старались меньше печатать на русском языке. Совершались акты вандализма, учинялись погромы учреждений. Эти события всколыхнули население Молдавии. Было совершенно очевидно, что законопроект «О языках» пропитан откровенным национализмом и ущемляет права и свободы. А его принятие грозило уничтожением самобытности молдавской культуры. Этого нельзя было допустить. И Советы трудовых коллективов включаются и возглавляют политическую борьбу. В нашем районе начинают бастовать рабочие АТБ-38, к ним присоединяются рабочие завода Формопласт, Григориопольской шахты и других предприятий района. Формируется руководство забастовочного комитета. В двери постучалась новая форма организации – это Объединённый Совет трудовых коллективов.

Участники торжественного собрания почтили Минутой Молчания память людей, активистов ОСТК, борцов за независимость Приднестровской Молдавской Республики, не доживших до 30-летия образования организации.

Владимир Емельянов поздравил соратников с юбилеем и совместно с председателем общественной организации «ОСТК г. Григориополь» Сергеем Торпаном вручили юбилейные медали «30 лет ОСТК» и нагрудные знаки ОСТК членам организации.

Сегодня мы живем в Приднестровской Молдавской Республике без национальных распрей. Каждый может говорить и учиться на родном языке. Люди живут в мире и согласии. А это, наверное, самое главное, ради чего и зарождалось такое мощное движение – ОСТК.

 foteroptaj_admin