1 августа в Республике отмечается День памяти погибших защитников Приднестровья в боевых действиях 1992 года. Необъявленная война унесла жизни сотен жителей нашего государства. Наш долг – сохранить память о подвиге тех, кто ценой своих жизней боролся за будущее Приднестровья, мир и свободу на родной земле.

Традиционно, в этот день жители города Григориополя во главе с руководством района и представителями активной общественности собираются на Мемориале «Скорбящая Мать», для того чтобы отдать дань почёта и уважения к подвигу защитников Приднестровья. В митинге-реквиеме приняли участие заместитель председателя правительства Приднестровской Молдавской Республики Алексей Цуркан, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, его заместитель Сергей Розенберг, матери погибших защитников Приднестровья Светлана Стоева, Зинаида Урсу, Галина Нирша, Елизавета Козонак, защитники Приднестровья, делегации трудовых коллективов, общественных организаций, жители города.

Как прозвучало в рамках торжественного мероприятия, первый долг живых – рассказать о героях, воссоздать светлые образы навсегда ушедших защитников Свободы, Независимости и Мира на растерзанной приднестровской земле. Приднестровцы свято чтят память всех погибших ребят. Мы гордимся и помним о них. Вот их имена:

 

Урсу Сергей Алексеевич

Куку-Афанасьев Юрий Степанович

Гашок Павел Иосифович

Роман Сергей Георгиевич

Апостолов Дмитрий Иванович

Розмерица Александр Васильевич

Косоченко Валерий Анатольевич

Козонак Юрий Иванович

Арболишвили Александр Ираклиевич

Стоев Андрей Владимирович

Бойченко Вячеслав Анатольевич

Нирша Александр Алексеевич

 

К присутствующим обратились Алексей Цуркан, Олег Габужа и председатель общественной организации «Григориопольский Союз защитников Приднестровской Молдавской Республики «Центр» Сергей Кутовой. Главный лейтмотив: Народ Приднестровья выстоял в борьбе с жестоким врагом, сохранил государственность и сумел её защитить. Боль и горечь, гордость и слава нашего Приднестровского народа навсегда вошли в историю, стали её неотъемлемой частью. Пока мы будем помнить об этой войне – мы будем жить, и жить будет наша Приднестровская земля.

Завершилось торжественное мероприятие возложением цветом к Мемориалу «Скорбящая мать», Памятному знаку погибших защитников Приднестровья и могилам защитников Приднестровья Сергея Урсу и Павла Гашок.