1 августа – республиканский День Памяти защитников Приднестровской Молдавской Республики и мирных жителей, погибших в ходе вооружённого конфликта 1992 года. Жители Григориополя и всей Республики  вспоминают погибших защитников Приднестровья и жертв молдо-приднестровского вооруженного конфликта. Руководители  района и города, депутаты райгорсовета, руководители общественных организаций приняли участие в траурном  митинге и возложении цветов.  Мероприятия прошли в месте памятных знаков на трассе Григориополь-Дубоссары – Мемориале, посвященном Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и событиям 1992 года.

Памятью здесь пронизан сам воздух. В 1944 году по трассе Дубоссары – Григориополь проходила нейтральная полоса фронта, и именно отсюда началось наступление советских воинов, освобождавших нашу землю от немецко-румынских оккупантов. Этот курган до сих пор называют Мальчиком. Когда-то на его вершине нес бессменную вахту пионер с флагом и горном. Летом 1992 года скульптура была разрушена снарядами, выпущенными из орудий опоновцами Молдовы, и на его месте возведен этот мемориальный комплекс. И очень горько знать, что почти полвека спустя в этом месте вновь с оружием в руках пришлось защищать землю предков от  националистов.

Присутствующих на траурном митинге не остановила 30 градусная жара. Они пришли, чтобы отдать дань памяти и уважения к нашим героям: тем, кто стоял на смерть, защищая свои дома, семьи, родных и близких, отстаивая свое право на культуру, язык и традиции своих предков. Память погибших защитников Приднестровья почтили минутой молчания.

foteroptaj_admin