Ещё до официального празднования Дня Семьи, Любви и Верности, который в нашей Республике по примеру Российской Федерации начал отмечаться с 2008 года, в селе Бутор, по инициативе председателя Совета – главы администрации Любовь Петровны Гусейновой, проходит сельский праздник – Большая серебряная свадьба, для всех семей, которые в текущем году отмечают такое важное событие.
Вот и в нынешнем году, 8 июля, состоялось чествование 26 семей, отметивших «серебряные свадьбы». Поздравить юбиляров и всех жителей села Бутор приехал и Председатель Верховного Совета ПМР Вадим Николаевич Красносельский с супругой. В этом году их семья тоже отмечает серебряный юбилей. «Секрет любви в верности и уважении друг к другу. Необходимо чтить семейные ценности, традиции, любить ближнего своего, супругу, деток, прежде всего. Наверное, в этом и заключается суть института семьи и брака, суть всего, что существует на этом свете», – заключил спикер. Вадим Николаевич Красносельский пожелал «серебряным юбилярам»: «Любви, уважения, благополучия, мира на земле. В любом государстве важно чтить традиции. В Приднестровской Молдавской Республике традиции – это наша православная вера, это наша семья».
Поздравить сельчан с праздником также приехали: заместитель председателя Верховного Совета ПМР Галина Михайловна Антюфеева, директор бюро политических исследований «Медиатор» Сергей Александрович Широков, депутат Верховного Совета ПМР Дмитрий Васильевич Огирчук, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан, секретарь Райгорсовета Татьяна Ивановна Цурка. Обращаясь к жителям села Александр Николаевич Торпан, являющийся депутатом по Буторскому избирательному округу №13, сказал: «Уважаемые жители села Бутор! От всей души поздравляю вас с замечательным праздником – Днём семьи, любви и верности! Этот праздник мы отмечаем в день памяти православных святых – князя Петра и княгини Февронии Муромских, чей супружеский союз выдержал все испытания судьбы и стал воплощением семейного счастья и преданности. Семья – это самые близкие и родные люди, это та благожелательная среда, которая так необходима в жизни каждому человеку для ощущения уверенности в себе. В семье происходит становление его личности, в семье формируются основы его мировоззрения. Жители села Бутор всегда славились крепкими семейными традициями. Ведь семья – это связующее звено между разными поколениями, она – хранительница духовных, национальных и культурных традиций. Это источник любви, уважения, опора и надежда для каждого человека. От дома, семьи зависит, какое воспитание получит молодёжь, какие ценности примет, какие таланты найдёт и пробудит в себе, каким человеком вырастет. Каждый человек связывает своё счастье, прежде всего с семьёй, где тебя любят, всегда поймут и поддержат в трудную минуту. В домашнем очаге мы обретаем радость отцовства и материнства, набираемся опыта и жизненной мудрости у старших поколений.
В этот праздник – День семьи, любви и верности, от всего сердца хочу поздравить, в первую очередь семьи, прожившие не один год вместе, пережившие разные события, но несмотря ни на что сумевшие сохранить любовь и верность. Всем бабушкам и дедушкам, мамам и папам, детям и внукам доброго отношения друг к другу, любви и теплоты семейного очага! Пусть в селе Бутор, в Григориопольском районе и во всей Приднестровской Молдавской Республике районе будет больше счастливых, дружных семей! От всей души желаю всем семьям, добра и покоя, мира и понимания, здоровья и благополучия, спокойствия и достатка, душевного богатства и большого человеческого счастья, согласия в доме и любящих, отзывчивых детей! Пусть будет радостной, здоровой, счастливой ваша жизнь, пусть всегда рядом будут близкие вам люди, ваша семья!».
В ходе сельского праздника каждой семейной паре вручили памятные подарки. А одной из самых больших семей в Буторах, в которой воспитывают семерых детей, были подарены стройматериалы для ремонта дома. Завершился общий семейный праздник народными гуляньями.