Подарите любимым ромашку!
Ромашка – это нежный символ праздника, который в нашей Республике отмечается 8 июля, начиная с 2008 года, который был объявлен Годом семьи. День семьи, любви и верности так назван в честь супружеской пары из Мурома – князя Петра и княгини Февронии, которых православные христиане считают покровителями брака и семьи. Феврония и её муж Пётр – образец семейных отношений: понимания, поддержки, благочестия. Немало повестей написано в их честь. По сказаниям, крестьянская дочь Феврония излечила князя Петра от недугов, после чего они обвенчались. Унаследовав княжение, бояре требовали Петра оставить крестьянку. Не желая быть разлученными, семья покинула Муром. Началась борьба за престол, в итоге боярам пришлось идти на поклон к князю Петру и его жене Февронии. По возвращению всё наладилось, усмирилось, тем самым они заслужили почёт и уважение. Спустя три сотни лет эта пара была причислена к лику святых, покровителей семьи.
Семья – это одна из главных ценностей человечества. В канун этого замечательного праздника председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь направил поздравления в адрес двух семей из села Буторы, которые прожили вместе по 60 лет.

«Дорогие Михаил Фёдорович и Мария Антоновна Шерпул!
От имени Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь примите самые искренние, сердечные и тёплые поздравления с 60-летием Вашей свадьбы. Бриллиантовая свадьба – эпохальная веха в семейной летописи, достигнуть которую может только самый крепкий, сильный и верный союз!
Судьба счастливо соединила Вас – двух отзывчивых неравнодушных людей с красивой душой. 10 ноября 1954 года Вы приняли одно из самых главных решений в жизни. В тот день Вы впервые назвали друг друга мужем и женой. Взрослея и набираясь опыта, Вы шли они по жизни рука об руку, что-то теряли, обретали, вырастили троих детей, работали, любили, словом, жили. Все эти годы Ваша нежность согревает близких Вам людей теплом и радостью, несёт безграничное счастье в общий дом. Вы – замечательные люди, простые, открытые. На таких людях, как Вы, земля держится. Пусть Ваш жизненный путь станет примером для молодых людей. Ведь в таких крепких семейных отношениях – сила государства, сила нашей приднестровской земли!
Пусть добро, любовь, бодрость духа и согласие, ещё долгие годы остаются постоянными спутниками Вашей жизни.
Мир вашему дому и низкий поклон за несоизмеримый ни с чем труд быть семьей единой. Желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и нежной заботы родных и близких!
С уважением, Александр Торпан, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь».
«Уважаемые Пётр Павлович и Евдокия Андреевна Коврига!
Примите самые тёплые и добрые поздравления и пожелания с 60-летием Вашей супружеской жизни от имени Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь!
«Ваша жизнь – это ещё одна уникальная страница истории села Бутор, Григориопольского района и Приднестровской Молдавской Республики! Вам удалось сохранить тепло семейного очага до 60-летнего юбилея – бриллиантовой свадьбы.
Много лет рука об руку Вы идёте по жизни, сумев сохранить самое главное – любовь и взаимопонимание, уважение и доверие друг к другу. На Вашем жизненном пути, наверняка, были не только счастливые события, но и трудности. Преодолеть их Вы смогли совместными усилиями, благодаря сплочённости Вашей семьи, взаимной поддержке и терпению. Всегда Вы старались делать так, чтобы счастье и беды делились пополам, а это под силу людям сильным, целеустремленным, любящим друг друга. Живя и работая в родном селе вам удалось создать крепкую семью, в которой главное богатство – дети, внуки, правнуки. Рождённые и воспитанные Вами три дочери подарили Вам и всему миру – 8 внуков и 11 правнуков.
Сегодня, они вместе с Вами радуются, что рука об руку Вы достойно прожили и дошли до этого события. Всё просто: бриллиант – самый ценный и дорогостоящий из всех камней. 60 лет свадьбы – это дата, которая свидетельствует об уникальности союза двух сердец. Бриллиант – это ещё и символ счастья, прочности, и это все есть у Вас! Здоровья Вам, мира и благоденствия!
С уважением, Александр Торпан, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь».

Семья – основа государства,
Семья – основа жизни всей,
От одиночества лекарство,
И остров преданных людей.
Семейного желаем счастья,
Свою любовь не растерять,
В семейной жизни настоящей
Добро и радости познать.