В адрес Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь из Верховного Совета ПМР на заключение поступил проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об общих принципах организации местного самоуправления в Приднестровской Молдавской Республике». Данную законодательную инициативу подготовил депутат Верховного Совета ПМР Анатолий Викторович Дирун. Согласно Регламенту работы Совета народных депутатов, все законодательные инициативы рассматриваются на заседаниях Президиума Совета. В связи с тем, что данный законопроект особенно важен для местных Советов, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан поручил аппарату Совета подготовить проведение депутатских слушаний по данному вопросу.
Открытые депутатские слушания по Закону Приднестровской Молдавской Республики «Об общих принципах организации местного самоуправления в Приднестровской Молдавской Республике» состоялись 22 января текущего года в большом актовом зале здания государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь. В рабочей встрече приняли участие депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Анатолий Викторович Дирун и Олег Сергеевич Леонтьев. В депутатских слушаниях приняли участие депутаты Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, депутаты сельских Советов народных депутатов, при этом на встречу мог прийти любой желающий, заинтересованный в развитии системы местного представительства в нашей Республике.
Открывая встречу, Александр Николаевич Торпан обратился к присутствующим: «Приднестровье – уникальное государство. С одной стороны, оно возникло как результат прямого действия народных масс в политике, поэтому здесь сильны традиции местного самоуправления. С другой – развитие в условиях международно-правовой непризнанности всегда требовало высокой степени централизации власти. Баланс между этими противоположными началами – залог эффективного государственного строительства. Эффективность государства во многом зависит от развития представительной власти. На сегодняшний день в рамках основных направлений развития приднестровского государства одним из острых вопросов является поиск форм и методов повышения эффективности и рациональности функционирования институтов представительной власти».
Анатолий Викторович Дирун поприветствовал пришедших, обратив внимание на  новаторство Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь во многих формах работы, что позволяет рядовым гражданам активно участвовать в решении общественных вопросов. Рассказывая об инициативе, Анатолий Викторович отметил, что она является очередным шагом в реформировании системы местного самоуправления Республики. Ранее Верховный Совет принял в первом чтении изменения в Конституцию, закрепляющие механизм выборности глав государственных администрации городов и районов. Законопроект направлен на повышение эффективности местного управления и самоуправления. Он разработан с учётом курса на гармонизацию с законодательством Российской Федерацией, а также практики местного самоуправления, которая сложилась и функционирует в Приднестровье более 20 лет. Автор считает необходимым через институт выборов установить прямую подотчётность и подконтрольность глав администраций населению, его избравшему, обеспечить конкуренцию среди претендентов на должность главы администрации, повысить ответственность этих должностных лиц перед гражданами. Законопроект предусматривает, что выборы глав администраций городов (районов) пройдут в 2015 году. В ходе встречи говорилось об ответственности перед народом избираемых и назначаемых представителей власти.
Анатолий Викторович Дирун отметил, что законопроект опубликован на сайте Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в разделе «Законодательная деятельность. Законопроекты. V Созыв», и призвал граждан вносить свои предложения к законопроекту. У григориопольских депутатов было достаточно много вопросов и предложений. Все они были сформулированы, должным образом оформлены и направлены в Верховный Совет ПМР.


Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «Об общих принципах организации местного самоуправления в Приднестровской Молдавской Республике»