Рабочая неделя в Совете народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя началась с планового заседания постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления муниципальной собственности под председательством Алексея Печула.

Первый вопрос основной повестки дня – отчёт главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олега Габужи о результатах деятельности государственной администрации района за 2018 год. С материалами итогового документа каждый житель города и района может подробно ознакомиться на официальном сайте райгорсовета. После рассмотрения всеми депутатскими комиссиями и утверждения на сессии Совета данный документ подлежит опубликованию в МУП «Объединённая районная редакция «Дружба».

В продолжение работы председатель бюджетной комиссии Алексей Печул сообщил коллегам, что, в связи с принятием Закона ПМР от 6 марта 2019 года «О внесении изменения и дополнений в Закон ПМР «О республиканском бюджете на 2019 год», возникла необходимость внесения изменений в решение внеочередной 32-й сессии Григориопольского Совета от 31 января 2019 года №32/1 «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2019 год». Члены комиссии рассмотрели предложенные Алексеем Семёновичем изменения и разработали проект решения, предусматривающий, в том числе, то, что в 2019 году работникам организаций, оплата труда которых финансируется из бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов, осуществляется ряд доплат. 11,5% от оклада денежного содержания – для государственных гражданских служащих; 13% от оклада денежного содержания – для военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия; 11,5% от должностного оклада – для иных работников бюджетной сферы; 108,3 рубля – для работников, получающих доплаты до величины МРОТ.

В этот же день депутаты заслушали отчёт госадминистрации об исполнении Программы социально-экономического развития Григориопольского района за 2018 год, основной целью которой является удовлетворение общественных интересов и потребностей населения города и района, а также создание благоприятных условий для жизнедеятельности всех субъектов, расположенных на территории муниципального образования. Финансирование мероприятий Программы осуществляется из нескольких источников: республиканский бюджет, местный бюджет, собственные средства предприятий, внебюджетные источники. Для решения данной задачи и осуществления плановых мероприятий Программы были утверждены объёмы финансовых средств на 2018 год в размере 19 991 735 рублей, фактически освоено 15 354 106 рублей. (76,8 % от уровня, предусмотренного бюджетными и внебюджетными источниками).

В рамках рассмотрения вопроса о сдаваемых в аренду объектах муниципальной собственности за 2018 год заместитель начальника отдела муниципального имущества и экономики государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Инесса Студинская сообщила присутствующим депутатам, что в 2018 году были заключены 36 договоров аренды муниципального имущества, в том числе 7 договоров почасовой аренды. Общая площадь объектов, переданных в аренду, составила 1 632 м². В ушедшем году образовалось задолженность по арендной плате в сумме 11 751,3 рубля ПМР. На сегодняшний день ведётся работа по погашению накопившейся задолженности. Общая сумма поступившей арендной платы за муниципальное имущество в 2018 году составила 155 754,5 рубля, в том числе: 103 554,4 рубля в местный бюджет, 51 035,19 рубля на расчётный счёт балансодержателей. Сумма средств, поступивших в местный бюджет от продажи права на заключение прямых договоров аренды за 2018 год, составила 9 330,75 рубля.

В завершение работы депутаты профильной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности сформировали и утвердили план своей работы на II квартал 2019 года.