20 августа состоялось очередное плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий.

29 мая текущего года в силу вступил Закон ПМР «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения». 10 июля внесены изменения в Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики Приднестровской Молдавской Республики». В связи с этим возникла прямая необходимость внесения соответствующих изменений в ныне действующее решение Совета от 18 апреля 2019 года «Об установлении коэффициентов к потенциально возможному к получению размеру годового дохода по видам предпринимательской деятельности на территории Григориопольского района». Депутаты профильной комиссии разработали соответствующий проект нового решения, учитывающий все внесённые на уровне Республики изменения и дополнения. Этот нормативно-правовой документ подлежит дальнейшему рассмотрению, обсуждению и утверждению всего депутатского корпуса.

Наша Конституция гарантирует право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Также основной Закон государства устанавливает обязанность каждого гражданина сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Зелёные насаждения на городских территориях играют исключительную роль в оздоровлении воздушного бассейна и улучшении микроклимата, формировании благоприятной среды обитания человека. На сегодняшний день часть зелёных насаждений нашего района достигла критического возраста и находится в аварийном состоянии. Они создают опасность для имущества, жизни и здоровья жителей города, затрудняют производство работ по проведению новых посадок, ухудшают санитарно-гигиенические характеристики и эстетику озеленённых пространств. Для предотвращения аварийных ситуаций таким насаждениям необходим соответствующий уход.

В свете этого государственная администрация Григориопольского района и города Григориополь разработала и представила на утверждение депутатского корпуса Программу озеленения города Григориополь «Зеленый пояс» на 2020-2024 годы, в которой, в частности, отмечается, что в настоящее время на территории города находятся более 10 объектов озеленения общего пользования. Для обеспечения надлежащего порядка эти объекты требуют ежедневного санитарного ухода за территорией. Большое значение в процессе ухода за насаждениями имеет учёт насаждений. Инвентаризация на объекте озеленения необходима в силу различных причин. Дело в том, что в процессе эксплуатации объекта происходят изменения в планировке дорожек, газонов и цветников, при посадках и заменах деревьев и кустарников, стихийно возникает дорожно-тропиночная сеть, лужайки.

Предложенная к утверждению Программа направлена на обеспечение прав граждан на благоприятную окружающую среду и благоприятные условия их жизнедеятельности. Новый нормативно-правовой документ предусматривает качественное увеличение показателя обеспеченности населения зелёными насаждениями, улучшение состояния окружающей среды на территории города Григориополь и Григориопольского района в целом. Заслушав информацию госадминистрации, члены профильной депутатской комиссии приняли решение рекомендовать ближайшей сессии утвердить Программу озеленения города Григориополь «Зеленый пояс» на 2020-2024 годы.

В этот же день комиссия рассмотрела предложенные проекты Перечня наказов избирателей и Муниципальной программы исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на 2020 год. В завершение работы сформирован и утверждён План работы постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий на IV квартал 2019 года.