6 февраля состоялось заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий под председательством Андрея Кизила. Январь – время подведения итогов ушедшего года. Депутаты комиссии сакумулировали объём проделанной работы.

В 2019 году было проведено 8 заседаний, на которых были рассмотрены 16 вопросов. Неотъемлемой частью работы постоянной комиссии является подготовка соответствующих предложений и рекомендаций для принятия районным Советом нормативных правовых актов в области предпринимательства, землепользования, охраны окружающей среды. В рамках осуществления контроля над эффективным использованием земельных ресурсов заслушивалась информация о состоянии аграрного сектора в Григориопольском районе. Системно рассматриваются заявки и даются рекомендации на выделение беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства.

Наиболее значимым можно отметить вопрос об установлении коэффициентов к потенциально возможному к получению размеру годового дохода по видам предпринимательской деятельности на территории Григориопольского района. Стоит подчеркнуть, что активное обсуждение предложенных комиссией размеров коэффициентов по каждому виду предпринимательской деятельности носило индивидуальный подход и позволило обеспечить наиболее взвешенный и обоснованный подход в отношении стоимости патента.

Депутаты комиссии продолжают работу по осуществлению контроля над реализацией Правил благоустройства, озеленения и содержания территорий города Григориополь, сёл и посёлков Григориопольского района. Ведётся работа по предупреждению образования стихийных свалок. Утверждена Программа озеленения города Григориополя «Зелёный пояс» на 2020-2024 годы.

Обсуждались вопросы, связанные с централизованным размещением на территории района устаревших ядохимикатов и непригодных пестицидов, их последующем вывозе за пределы Приднестровской Молдавской Республики.

Подводя черту под итогами проделанной работы, Андрей Кизил особо отметил ответственное отношение всех членов комиссии к проблемам района и их активное участие в обсуждении вопросов, требующих пристального внимания.