16 июня текущего года в большом зале административного здания Совета народных депутатов и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя состоялось заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий под председательством Андрея Кизила.
Григориопольское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии предоставило в Совет информацию об исполнении Программы развития аграрно-промышленного комплекса Григориопольского района на 2018-2025 годы за 2019 год. Основными исполнителями программы предусматривались сельскохозяйственные производители всех форм собственности. Основными целями Программы заявлены обеспечение населения района и Республики продовольствием; эффективное использование земельных ресурсов; улучшение финансового состояния хозяйствующих субъектов отрасли. Механизм реализации Программы включает широкий спектр организационных и экономических мер. Предусматривается использовать такие рычаги экономической политики как финансово-кредитный механизм, налоговое регулирование, субсидии и дотации из средств бюджета, иностранные инвестиции. Особое внимание в рамках реализации Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы уделяется реализации мероприятий, направленных на рациональное и эффективное использование земельных ресурсов.
В Григориопольском районе за землевладельцами, землепользователями и арендаторами, занимающимися сельскохозяйственным производством, числятся 61 657 гектар. Производством сельскохозяйственной продукции по состоянию на l января 2020 года занимаются 571 землепользователь, в том числе: 2 сельскохозяйственных производственных кооператива; 44 общества с ограниченной ответственностью; 523 крестьянских (фермерских) хозяйств. Сельскохозяйственная продукция также производится в подсобных хозяйствах двух организаций и в личных подсобных хозяйствах граждан.
Сравнивая фактические показатели за 2019 год по производству зерновой продукции с прогнозами выявляется снижение объемов на 19,l%. На 15, 6% увеличились объёмы производства технических культур. Несмотря на то, что производство зерновых и технических культур остаётся основополагающим в обеспечении продовольственной безопасности Республики, основной задачей на перспективу является увеличение доли овощных и кормовых бобовых культур в структуре посевов, что возможно только при развитии отраслей животноводства и овощеводства. У нас в районе предпринимаются меры по значительному увеличению производства овощей, созданию современной инфраструктуры по хранению. Главная цель – круглогодичная поставка овощей на внутренний рынок.
В продолжение работы депутаты заслушали информацию о состоянии окружающей среды на территории Григориопольского района за 2019 год с аналитической информацией о состоянии воздушного бассейна, водных ресурсов, обрабатыванию и движению отходов потребления и производства на территории района за 2015-2019 годы. В ушедшем году были проведены такие мероприятия, как общереспубликанская акция «Чистый берег». массовые субботники по уборке парков и скверов. Ведётся разъяснительная работа с населением, направленная на предотвращение образования стихийных свалок. Продолжается работа по реализации Программы озеленения населённых пунктов и созданию массивных защитных насаждений в промышленных зонах Республики. Проводится расчистка и благоустройство мест складирования ТБО, утилизация люминесцентных ламп учреждений бюджетной сферы и жилфонда, развитие рекреационных зон. Григориопольское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии активно поддерживает общественные инициативы, направленные на сохранение окружающей природной среды, экологическое воспитание подрастающего поколения.
Итоговым вопросом заседания стало формирование и утверждение плана работы постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий на III квартал 2020 года.