18 января 2018 года в рамках внеочередной 24-й сессии 25 созыва Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя под председательством Андрея Ковтуна принят районный бюджет. В работе сессии приняли участие глава государственной администрации Олег Габужа, его заместители, начальник Финансового управления города и района Алексей Агатьев, представители Счётной палаты и Прокуратуры, Управления Президента Приднестровья Вадима Красносельского по работе с обращениями граждан, директор Григориопольского спецавтохозяйства Виктор Мотынга, помощники депутатов Верховного Совета VI созыва. Секретарём сессии единогласно был избран депутат по Шипскому избирательному округу №30 Александр Сторчеус.
Руководствуясь Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 декабря 2017 года №389-З-VI «О республиканском бюджете на 2018 год», депутаты приняли решение принять в рамках внеочередной 24-й сессии основные параметры доходной и расходной частей бюджета, в целях дальнейшего детального изучения муниципальных программ. Таким образом, депутатский корпус установил доходы в сумме 50 689 949 рублей, а предельный размер расходов установлен в сумме110 447 809 рублей. Предельный размер дефицита местного бюджета Григориопольского района и города Григориополя установили в сумме не более чем 7 603 492 рубля, что составляет 6,88 процентов к расходной части местного бюджета района и города. Источником покрытия дефицита бюджета предполагаются доходы, полученные сверх сумм, утверждённых Законом ПМР «О республиканском бюджете на 2018 год»; трансферты на обеспечение социальных обязательств; остатки средств по состоянию на 1 января 2018 года на бюджетных счетах местного бюджета района и города (за исключением средств, имеющих целевое назначение), а также доходы от иных источников, не утверждённых Законом «О республиканском бюджете на 2018 год».
Размер планируемых трансфертов из республиканского бюджета для обеспечения социальных обязательств бюджета Григориопольского района и города Григориополя на 2018 год определён в сумме 40 108 137 рублей. Поступление субсидий из республиканского бюджета, направляемых на развитие дорожной отрасли Григориопольского района и города Григориополя на 2018 год, ожидается в сумме 12 046 231 рубль.
Принятое решение «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2018 год» вступило в силу с момента принятия и распространяет своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года и действует до 31 декабря 2018 года.
В рамках этой же сессии депутатский корпус внёс изменения в решение внеочередной 20-й сессии Совета, касающееся утвержденного бюджета на 2017 год.
После завершения работы над текущей повесткой дня, слово для обращения к народным избранникам взял директор недавно образованного МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» Виктор Мотынга. Исходя из многочисленных коллективных обращений граждан, не согласных с установленными нормами вывоза мусора с частных домовладений, в адрес Совета народных депутатов, государственной администрации, общественных приёмных депутатов Верховного Совета ПМР VI созыва, руководитель предприятия дал исчерпывающие ответы на все вопросы граждан. Стоит отметить, что подобного рода обращения были направлены и в Министерство промышленности и регионального развития Приднестровской Молдавской Республики, на что был получен ответ, что установленная норма накопления ТБО для частного сектора не требует уменьшения. Специалисты Министерства привели некоторые данные, в том числе и усреднённые нормы накопления в соседних государствах.
Руководитель МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» Виктор Мотынга представил на рассмотрение депутатов подробнейшую информацию, из чего складывается сумма 11 рублей 35 копеек в месяц с одного прописанного гражданина в частном домовладении. Особо отмечено, что подобная норма действует на территории всей Республики. Однако в Григориопольском районе один из самых дешёвых тарифов, который, если быть честными, абсолютно не окупает затраты вывозящего мусор предприятия. Однако руководство идёт навстречу. Так, специалисты при заключении договоров на вывоз мусора принимают любые документы, подтверждающие факт непроживания того или иного прописанного гражданина. По сути, принятая норма распространяется на проживающих (а не прописанных). Мусорят все. Это неоспоримый факт. Таким образом, депутаты совместно с руководителем предприятия пришли к единогласному выводу усилить разъяснительную работу с населением о выгоде заключения договоров на оказание услуг по вывозу мусора. Нина Негря