16 мая 2019 года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий под председательством Андрея Кизила. В работе комиссии приняли участие начальник Управления градостроительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и земельных ресурсов Геннадий Цудня, главный специалист Григориопольского Управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Любовь Лунева.

Представитель Григориопольского Управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии проинформировал депутатов об исполнении Программы развития аграрно-промышленного комплекса Григориопольского района на 2018-2025 годы за 2018 год. Этот документ разработан Григориопольским управлением сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии по поручению Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики и утверждён райгорсоветом 31 мая 2018 года. Основными исполнителями Программы предусматриваются сельскохозяйственные производители всех форм собственности под руководством Григориопольского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии. Основными целями программы являются обеспечение населения района и Республики продовольствием; эффективное использование земельных ресурсов; улучшение финансового состояния хозяйствующих субъектов отрасли.

По состоянию на 1 января 2019 года производством сельскохозяйственной продукции занимаются 565 землепользователей, в том числе: 2 сельскохозяйственных производственных кооператива; 49 обществ с ограниченной ответственностью; 514 крестьянских (фермерских) хозяйств.

«Сравнивая фактические показатели за 2018 год по производству зерновой продукции с прогнозными показателями на 2018 год, выявляется снижение объёмов, в основном, за счёт уменьшения посевных площадей зерновых культур, в то время как фактические показатели за 2018 год к 2017 году выполнены на 110,4%, – констатирует Любовь Степановна. – На 15,4% увеличились объёмы производства технических культур. Более 70% объёмов производства овощей и картофеля произведены в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Прогнозные показатели по бахче выполнены на 106,3%».

В 2018 году высажены 86 га многолетних насаждений, в том числе: 71 га садов, 8,4 га орехоплодных и 1,4 га ягодника. За этот период раскорчёвано 149,4 га многолетних насаждений. Площадь многолетних насаждений, подлежащих дальнейшей раскорчёвке, составляет 1 329 га. Посадка многолетних насаждений выполнена на 76,9% к прогнозу на 2018 год, раскорчевка – на 48%.

Производством животноводческой продукции занимаются 10 юридических лиц и 26 крестьянско-фермерских хозяйств, в которых содержится 1 247 голов крупного рогатого скота, в том числе 464 голов коров; 5 389 голов свиней, 1 594 голов овец и чуть более 83 тысяч голов птицы. Поголовье животных в Григориопольском районе снизилось, в основном, за счёт снижения поголовья по личным подсобным хозяйствам граждан района.

Депутаты приняли к сведению представленную Григориопольским Управлением сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии информацию.

В продолжение работы был рассмотрен вопрос об отнесении посёлков Григориопольского района к категории городского или сельского типа, с целью обеспечения правомерного применения норм действующего налогового законодательства. Председатель профильной депутатской комиссии Андрей Кизил обратился к коллегам: «Законодательно установлено, что в Григориопольском районе – четыре поселка: Маяк, Глиное, Карманово и Колосово. Думаю, все согласятся, что Маяк, в сравнении с другими посёлками Григориопольского района, обладает более высокой плотностью населения и застроен он преимущественно многоэтажными жилыми домами. Эти и многие другие факторы позволяют нам отнести этот населённый пункт к городскому типу».

Депутаты приняли общее коллегиальное решение вынести этот вопрос на рассмотрение сессии Совета.

В завершение работы был сформирован и утверждён план работы постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий на III квартал 2019 года.