15 марта 2018 года в кабинете председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя состоялось очередное заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации под председательством депутата по Кармановскому избирательному округу №18 Ирины Шерстюк. Основная повестка дня депутатов – отчёты о результатах деятельности за 2017 год учреждений социальной направленности.

Муниципальное унитарное предприятие «Объединённая районная редакция «Дружба» создано в соответствии с решением 2-й сессии 22 созыва Григориопольского районного Совета народных депутатов от 13 июня 2001 года и является правопреемником редакции районной газеты «Дружба», которая выходит в Григориопольском районе с 1932 года. Основные цели и задачи газеты: освещение общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни Григориопольского района. При подборе материалов, определении содержания номеров редакционный коллектив руководствуется соблюдением традиций в содержании и оформлении газеты, обеспечением определённой преемственности. За отчётный период тематика освещаемых материалов в рамках государственного задания включала следующие направления: Год предпринимательства в Приднестровье; деятельность органов законодательной и исполнительной власти; экономическое развитие Республики; социальная поддержка граждан; правовое просвещение; информирование населения подразделениями, подведомственными Министерству внутренних дел ПМР; гармонизация межнациональных отношений, патриотическое воспитание; деятельность в сфере культуры, образования, здравоохранения; молодёжная политика, профориентация выпускников образовательных учреждений; повышение уровня знаний о вреде табакокурения, алкоголя и наркотиков; информирование населения эпидемиологической службой района; отражение работы служб, обеспечивающих жизнедеятельность города и района; освещение мер профилактического характера по обеспечению безопасности населения; сельскохозяйственные новости; экология, охрана окружающей среды; спортивная жизнь района; а также материалы развлекательного характера. Коллектив редакции старается придерживаться сотрудничества с представителями всех ветвей власти, а также с организациями и учреждениями, функционирующими на территории Григориопольского района. На страницах газеты периодически размещается информация пресс-служб Президента и Правительства ПМР, Верховного Совета ПМР, профильных министерств, государственной администрации и Совета народных депутатов района и города, МВД ПМР, регулярно анонсируются запланированные в Республике и в районе массовые мероприятия, акции. Вместе с тем, редакция работает с внештатными информаторами, обрабатывает письма читателей, руководствуясь действующим законодательством в сфере средств массовой информации и здравым смыслом. Депутаты внимательно выслушали отчёт и приняли единогласное решение об его утверждении.

Следующим вопросом стал отчёт МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму», которое активно занимается повышением роли спорта во всестороннем развитии личности, укреплением здоровья, формированием здорового образа жизни и организацией активного отдыха людей, привлечением к специализированной спортивной подготовке оптимального числа перспективных спортсменов для достижения ими высоких результатов, реализацией государственной программы по вопросам развития спорта в Григориопольском районе. В подведомственном Управлению МОУ ДО «Григориопольская детско-юношеская спортивная школа» культивируются 6 видов спорта: греко-римская борьба, шахматы, футбол, лёгкая атлетика, гребля на байдарках и каноэ, тяжёлая атлетика. Управление по спорту и туризму осуществляет организационное и методическое руководство деятельностью физкультурно-спортивных организаций, разрабатывает и утверждает концепции планов развития отрасли в городе, единый календарный план спортивных, физкультурно-массовых соревнований города и района, осуществляет подготовку команд города и района по всем видам спорта, обеспечивает их участие в соревнованиях, присваивает в установленном порядке спортивные разряды, проводит работу по аттестации педагогических работников и многое другое. В предоставленной депутатам информации были подробно освещены все проведённые мероприятия, количественные составы спортивных секций и групп, достигнутые результаты. Депутаты пожелали григориопольским спортсменам дальнейших успехов и новых побед и приняли решение об утверждении отчёта о работе в 2017 году.

Следующими отчитывались работники МУ «Григориопольское управление культуры». Так, за отчётный период учреждениями культуры клубного типа было проведено 1 831 культурно-массовое мероприятие, что на 93 мероприятия меньше по сравнению с 2016 годом. Охват зрителей – 154 тысячи. Всего в учреждениях культуры работают 139 клубных формирований, из них 25 коллективов со званием «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив». Это на 7 формирований меньше, чем в 2016 году. Уменьшение количества клубных формирований связанно с нехваткой профильных специалистов. В 2017 году на материально-техническое обеспечение организаций культуры района было затрачено 337 950 рублей ПМР. Выслушав отчёт и задав дополнительные вопросы, депутаты приняли к сведению информацию.

В продолжение реализации утверждённой повестки дня депутаты профильной комиссии заслушали отчёт МУ «Григориопольское Управление народного образования». В 2017 году муниципальная система образования была представлена 17 организациями общего образования (11 средних школ, З основные школы, 1 комплекс «Средняя школа – детский сад», 2 комплекса «Основная школа – детский сад»), 16 организациями дошкольного образования, 1 организацией дополнительного образования. Общее число учащихся на конец 2016-2017 учебного года составило 3 599 учащихся, что на 38 учащихся меньше, чем в 2015-2016 учебном году. Окончили среднюю школу 161 выпускник организаций общего образования (из них 34 отличника, 77 обучались на «4» и «5»), основную школу – 345 учащихся (46 отличников, 106 – на «4» и «5»). В 2017 году в Григориопольском районе с медалями окончили среднюю школу 28 выпускников; в 2016 году – 27 медалистов; в 2015 году – 22 медалиста. В рамках совершенствования кадровой политики и в целях повышения профессионального уровня руководящих работников 5 руководителей организаций образования в прошедшем учебном году прошли курсы профессиональной переподготовки по дополнительной квалификации «Менеджер образования», в этом учебном году эти курсы проходят 2 руководителя. В 2017 году педагоги района приняли активное участие в 19-ти Республиканских и международных научно-практических конференциях, семинарах, конкурсах. В работе МУ «Григориопольское Управление народного образования» важное место занимают мероприятия воспитательного характера. Выслушав руководителя учреждения Наталью Гушан, депутаты постоянной профильной комиссии решили рекомендовать предстоящей сессии утвердить отчёт.

В завершение работы комиссии были рассмотрены отчёт главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя о результатах деятельности государственной администрации района за 2017 год и утверждён план работы постоянной комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации на II квартал 2018 года.