30 августа 2017 года в большом зале административного здания госадминистрации и райгорсовета состоялась очередная сессия Совета народных депутатов под председательством Андрея Ковтуна. В работе сессии также приняли участие заместители главы госадминистрации Татьяна Цурка и Валерий Дмитриев, руководители профильных ведомств и учреждений.
Все вопросы обширной повестки дня из 26-ти вопросов прошли подробное обсуждение в рамках постоянных депутатских комиссий и Президиума органа местного самоуправления Григориопольского района и города Григориополя. Ко дню проведения сессионного заседания были учтены все озвученные изменения и дополнения.
Татьяна Цурка доложила депутатам о ряде предлагаемых изменений в решение предыдущей сессии, касающееся бюджета нашего района. Все принятые единогласным голосованием изменения будут опубликованы в полном объёме в МУП «Объединённая районная редакция «Дружба». Также была заслушана информация об исполнении бюджета района и города за I полугодие 2017 года.
Внесены изменения и в Положение о резервном фонде местного бюджета и о порядке использования средств резервного фонда местного бюджета. Принятое решение вступает в силу с момента принятия и распространяет своё действие на правоотношения, возникшие с 27 июля 2017 года.
Валерий Дмитриев подробно осветил ход подготовки предприятий энергетического комплекса, объектов жилищного фонда, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, социально-культурного назначения и здравоохранения Григориопольского района и города Григориополя к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов. Всё идёт в соответствии с утверждённым графиком, без сбоев и форс-мажорных обстоятельств.
В рамках этой же сессии был представлен отчёт об исполнении Программы развития отраслей аграрно-промышленного комплекса Григориопольского района на 2012-2016 годы. Выслушав представленную информацию, депутаты утвердили документ.
Следующим вопросом стало обсуждение Программы развития физической культуры и спорта в Григориопольском районе на 2018-2022 годы. И этот материал утверждён.
Рассмотрен ряд вопросов, касающихся предстоящих дополнительных выборов, которые пройдут 1 октября 2017 года. Напоминаем, что процесс выдвижения депутатов местных Советов и Совета народных депутатов по Буторскому избирательному округу №13 – до 10 сентября 2017 года.
Алексей Печул, председатель профильной постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности, доложил об образовании Централизованной бухгалтерии Совета, с целью упорядочения учёта и отчётности органов местного самоуправления, входящих в состав административно-территориальных единиц района. Депутаты определили ряд мероприятий и сроки их выполнения для эффективного и качественного обеспечения финансово-хозяйственной деятельности Централизованной бухгалтерии Советов народных депутатов – администраций сёл (посёлков) Григориопольского района.
В продолжение работы было утверждено штатное расписание Совета, а ряд решений предыдущих сессий сняты с контроля, ввиду их полного исполнения. Андрей Ковтун доложил коллегам информацию об утверждении Плана работы райгорсовета на IV квартал текущего года и о принятых решениях Президиума и распоряжениях председателя в межсессионный период.