29 ноября 2018 года под председательством Андрея Ковтуна состоялась очередная 30-я сессия Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, в работе которой приняли участие глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа, представители Прокуратуры города Григориополя и Григориопольского района, Счётной палаты по Дубоссарскому району и Григориопольскому району, Финансового управления по городу Григориополь и Григориопольскому району, Налоговой инспекции по городу Григориополь и Григориопольскому району, муниципальных и государственных учреждений, муниципальных предприятий, представители Управления Президента Приднестровской Молдавской Республики по работе с обращениями граждан в Григориопольском районе и Президиума Общественной Палаты при Президенте Приднестровской Молдавской Республики, помощники депутатов Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, средств массовой информации.

Депутаты заслушали и приняли к сведению информацию об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя за 9 месяцев 2018 года, представленную к рассмотрению государственной администрацией Григориопольского района и города Григориополь. Внесены изменения в бюджет района и города на 2018 год, которые вступили в силу с момента принятия и подлежат опубликованию в МУП «Объединённая районная редакция «Дружба», где каждый житель района сможет с ними ознакомиться. В продолжение работы депутатский корпус утвердил Муниципальную программу приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы и Перечень малых объектов приватизации Григориопольского района на 2019-2020 годы. Заместитель начальника Григориопольского Управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии МСХиПР ПМР Сергей Константинов доложил о состоянии аграрного сектора в Григориопольском районе.

В адрес Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя поступило коллективное обращение жителей города о договоре на техническое обслуживание многоквартирного жилого дома с собственником жилья. В обращении указывается, что в договор не были включены существенные условия, установленные в примерном договоре, а это ущемляет права потребителей на получение услуг надлежащего качества, возможности перерасчёта, в случае предоставления услуг ненадлежащего качества. Депутаты согласились с высказанными требованиями граждан, рассмотрели и внесли изменение в согласованный Советом народных депутатов договор, который должен быть заключён МУП «Григориопольское ПУЖКХ» абсолютно со всеми жителями многоквартирных домов до 1 апреля 2019 года.

В центре внимания депутатов – депутатский запрос Владимира Ларионова, который в рамках встреч с жителями многоквартирных домов Григориопольского избирательного округа №5 сформировал перечень вопросов избирателей, адресованных МУП «Григориопольское ПУЖКХ». Депутат Ларионов обращается в адрес предприятия с просьбой дать подробную информацию на все изложенные в запросе 22 позиции с приложением соответствующих документов, подтверждающих выполнение работ. Среди этих позиций вопросы дезинфекции мусоропроводов и мусорных камер, за которые граждане платят отдельной строкой; соблюдение санитарных норм на площадках для сбора твёрдых бытовых отходов и другого мусора, размещаемых рядом с многоквартирными домами; уборка дворовой, внутриквартальной территории, которая должна осуществляться ежедневно. Также депутата интересует, какие меры предпринимаются МУП «Григориопольское ПУЖКХ» по предотвращению расклейки печатной продукции рекламного содержания, объявлений и листовок на дверях многоэтажных домов, когда планируется ремонт мягкой кровли многоэтажного дома, расположенного по адресу: г. Григориополь, ул. Чкалова №2 и многое другое. Заслушав запрос Владимира Геннадиевича, депутатский корпус принял единогласное решение направить этот документ в адрес МУП «Григориопольское ПУЖКХ» и обязать предприятие в срок до 20 декабря 2018 года представить в адрес Совета информацию на депутатский запрос с приложением соответствующих подтверждающих документов.

Далее Совет снял с контроля ряд ранее принятых решений, ввиду их полного исполнения, и утвердил Перспективный план Совета работы на наступающий 2019 год и I квартал 2019 года.

После окончательного исполнения утверждённой повестки дня председатель Совета Андрей Ковтун обратился к коллегам с настоятельной просьбой о системном информировании граждан о своей деятельности, путём проведения встреч, освещения осуществлённых мероприятий в средствах массовой информации.