5 июня 2020 года в большом зале административного здания Совета народных депутатов и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя состоялось заседание внеочередной 43-й сессии райгорсовета под председательством Андрея Ковтун. На повестке дня – актуальные бюджетные вопросы.

Первый заместитель главы – начальник отдела экономического развития и муниципального имущества государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Инесса Студинская представила на рассмотрение депутатского корпуса информацию о необходимости внесения изменений и дополнений в местный бюджет района. Законами Приднестровской Молдавской Республики №60-ЗИД-VI от 9 апреля 2020 года и №68-ЗИД-VI от 27 апреля 2020 года «О внесении изменений и дополнений в закон о республиканском бюджете на 2020 год» утверждены остатки местных бюджетов городов (районов) Республики, также дополнены и изменены некоторые ранее установленные нормы. Постановлением республиканского Правительства установлено, что смета расходов Фонда развития и стимулирования территорий городов и районов Приднестровья утверждается Советом народных депутатов города (района) в составе решения о местном бюджете на соответствующий финансовый год. 5 июня депутаты утвердили внесенные изменения и дополнения.

Возникла также необходимость уточнения Программы использования средств от налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства территорий города Григориополя и Григориопольского района на 2020 год. Изменения связаны с дополнением программного документа. В рамках работы сессии депутаты совместно с госадминистрацией уточнили Программу развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам, находящимся в муниципальной собственности по району и городу на 2020 год и утвердили корректировки по таким объектам, как перевод гравийных покрытий в асфальтобетонные по городским улицам Васканова (к спорткомплексу) и Карла Маркса (от дома №131 в сторону Центрального Парка культуры и отдыха). Общая экономия по этим объектам составляет около 24 тысяч рублей. Это удалось сделать за счёт снижения цены на асфальтобетон и песчано-гравийную смесь. Что касается среднего ремонта дорог и тротуаров, то это внутриквартальные дороги в городском парке. Государственная администрация Григориопольского района и города Григориополя предложила за счёт высвободившихся средств увеличить толщину выравнивающего слоя мелкозернистого пористого асфальтобетона.

В продолжение работы депутаты утвердили перераспределение финансовых средств во исполнение Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 22 мая 2020 года №167 «О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 15 апреля 2020 года № 113 «Об утверждении Положения о порядке приобретения и выдачи продуктовых наборов», которым предусмотрена выдача денежной компенсация взамен продуктовых наборов.

Председатель постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности Совета народных депутатов Алексей Печул сообщил, что по итогам контрольно-аналитических мероприятий, проведённых Счётной Палатой Приднестровской Молдавской Республики по исполнению бюджета Григориопольского района в 2019 году, было выявлено превышение лимитов топливно-энергетических ресурсов. Андрей Ковтун обратил внимание на необходимость усиления контроля со стороны руководителей муниципальных учреждений над соблюдением утверждённых лимитов в натуральных и в стоимостных показателях.

В заключение работы депутатский корпус внёс ряд корректив в утверждённый Перспективный план работы Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя на 2020 год.