17 июля 2020 года состоялось очередное плановое заседание сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь под председательством Андрея Ковтун.

В первую очередь, депутаты заслушали и утвердилиотчёт главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь о результатах деятельности государственной администрации района за 2019 год, которая, как и ранее, была направлена на организацию бесперебойной работы системы жизнеобеспечения города, сёл и посёлков района; стабильное функционирование объектов социальной сферы; увеличение доходов и эффективное расходование средств местного бюджета, усиление взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественности.

Население Григориопольского района по состоянию на 1 января 2020 года составляет 38 555человек. Из них: 18 273мужчин и 20 282женщины.

За 2019 год зарегистрированы 961 заявление граждан, по которым приняты соответствующие решения главы государственной администрации. В ушедшем году главой государственной администрации приняты 1 246 решений, 177 распоряжений нормативного характера по основной деятельности.Административной комиссией проведены 22 заседания, рассмотрены 152 дела об административных правонарушениях. По ним вынесены 152 постановления. 71 постановление административной комиссией вынесены в виде предупреждения, 71 – в виде штрафа, 10 постановлений о прекращении производства по делу.

Отделом архитектуры и строительства вынесено 95 решений о предоставлении в пользование земельных участков; заключены 50 договоров на право пользования земельными участками, включая долгосрочное, краткосрочное пользование и аренду; присвоено 244 кадастровых номеров. В сфере строительства вынесено 203 решения.

Исполнение доходной части местного бюджета по видам поступлений сложилось следующим образом. Собственные доходы местного бюджета составили 63 320 000рублей. Получены трансферты республиканского бюджета в размере 40 097 000 рублей. Субсидии из республиканского бюджета на развитие дорожной отрасли составили 19 465 000 рублей. Удельный вес собственных доходов в общей структуре доходов – 50 процентов.Остатки денежных средств на всех бюджетных счетах по состоянию на 1 января 2020 года составили 3 420 000 рублей. Направленность расходов бюджета сохраняла социальный характер, что подтверждается долей расходов фактически профинансированных социально-защищённых статей на общую сумму 85 600 000 рублей. На финансирование прочих расходов местного бюджета, не имеющих социально-значимый и целевой характер за отчётный период направленно 5 821 000 рублей.

В 2019 году на территории Григориопольскогорайона осуществляли финансово-хозяйственную деятельность 481 предприятие. Индивидуальную деятельность осуществляли 2 301предприниматель.

По всем обращениям были даны заявителям пояснения и консультации, поручения специалистам профильных направлений оказать гражданам всемерную и оперативную помощь в решении обозначенных проблем.Государственная администрация оказывала всевозможное содействие и тесно сотрудничала с общественными организациями, действующими на территории района и города. Большая часть из них принимают активное участие в общественно-политической жизни района и Республики. Общественники активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых государственной администрацией.

Программа развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам, находящимся в муниципальной собственности,выполнена на 98,16%. Переведены в цементобетон 1 450 м² по городу и 695 м² по сёлам района. Перевод гравийных покрытий в асфальтобетон: 8 400 м² дорог по городу и 2 000 м² по сёлам района.Выполнен ремонт тротуаров с применением тротуарной плитки на общей площади – 850 м²; 225 м² тротуаров выполнено в асфальте. Дополнительно обустроены 735 м² мест стоянок и парковок.Проведены работы по устройству уличного освещения по городу и по сёлам района: установлены 250 новых светильников. В 2019 году за счёт средств республиканского дорожного фонда выполнены работы по обустройству освещения центральных улиц сёл Бычок, Бутор и Ташлык.

Целевая Программа использования средств от налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории города Григориополь и Григориопольского района за 2019 год выполнена на 100% в сумме 1 315 000рублей.В рамках данной программы было выполнено:общестроительные работы по кинотеатру «Восток»;восстановление противопожарного водопровода в здании Районного Дворца культуры и спорта (микрорайон консервного завода);устройство ливнестока в здании Районного Дворца культуры и спорта (микрорайон консервного завода);устройство дорожек в цементобетонные, плиточные в Центральном парке культуры и отдыха города Григориополь;ограждение площадки тренажёров в Центральном парке культуры и отдыха города Григориополь.

За счёт средств на благоустройство территорий сёл Красная Горка, Делакеу и Красное на 2019 год, которые входят территориально в состав города, были выполнены следующие работы:ремонт тротуара вдоль многоэтажного дома №19 (пос. консервного завода);изготовлены и установлены скамейки на территории МДОУ «Войничел» села Красная Горка;обустроена детская игровая площадка, проведено озеленение прилегающей территории села Красная Горка; изготовлена и установлены беседка между многоэтажными жилыми домами №№20-24 (пос. консервного завода); благоустроено кладбища села Красное.

За счёт средств целевого сбора на содержание социальной сферы и инфраструктуры сёл Красная Горка, Делакеу и Красное на 2019 год, которые входят территориально в состав города, были выполнены такие мероприятия:обустройство тротуаров села Красная Горка (пос. консервного завода); благоустройство кладбища села Красное.

По программе капитального ремонта бюджетных учреждений Григориопольского района выполнено: приобретение, установка уличных тренажёров и обустройство площадки в Центральном парке культуры и отдыха города; устройство дорожек в Центральном парке культуры и отдыха города Григориополь; ограждение площадки тренажёров в Центральном парке культуры и отдыха города Григориополь; капитальный и текущий ремонт административных зданий сёл и посёлков; текущий ремонт здания государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь.

В рамках Программы Территориального целевого бюджетного экологического фонда Григориопольского района на 2019 год проведены природоохранные и целевые организационные мероприятия. Так, проведено озеленение населённых пунктов района и реконструкция зелёных насаждений. Проведены работы по ликвидации несанкционированных мест складирования ТБО в городе Григориополе и населённых пунктах района. Проведена санитарная очистка населённых пунктов района. Обустроен полигон ТБО (устройство твёрдого покрытия протяженностью 0,3 км, шириной 4м и толщиной 0,12м, ведущего от трассы Григориополь-Колосово к полигону ТБО). Пробурена водозаборная скважина в Центральном парке культуры и отдыха города Григориополь. Приобретена специализированная техника, а также 22 мусорных контейнера и 10 мусорных корзин. Регулярно проводится акция «Чистый берег». Приобретены призы для участников слёта Республиканской экологической акции «Сохраним нашу Землю голубой и зелёной». Осуществлены мероприятия по сбору, хранению и транспортировке отработанных люминесцентныхламп жилого фонда и учреждений бюджетной сферы. Осуществлены мероприятия по локализации и ликвидации аварийных ситуаций шахтных колодцев.

В рамках Программы Фонда капитальных вложений по Григориопольскому району и городу Григориополю были выполнены работы на пяти муниципальных объектах социально-культурной сферы на общую сумму 5 056 000рублей. Выполнено:капитальный ремонт в МОУ «Детский сад комбинированного вида №20 «Сказка» города Григориополь»;капитальный ремонт в МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа №2 им. А. Стоева с лицейскими классами»;в Доме культуры села Малаешты произведены работы по строительству локальной газовой котельной, систем газоснабжения, отопления, водоснабжения и водоотведения.

По Программе капитальных вложений проведено:строительство и обустройство детских игровых площадок в десяти сёлах Григориопольского района и в городе Григориополе на сумму 763 210 рублей;устройство плиточного покрытия на площадке Дома культуры посёлка Карманово на сумму 700 885рублей.

В 2019 году сельскохозяйственную продукцию производили 577 землепользователей, в том числе: 54 организации и 523 крестьянско-фермерских хозяйств.Сельскохозяйственными организациями (за исключением крестьянско-фермерских хозяйств) выращены 2 721 тонна скота и птицы. Произведена 1 222тонны молока. В соответствии с Постановлением Правительства сельхозпроизводителями за молоко, сданное наТираспольский молочный комбинат, была получена дотация в сумме 822 800рублей.В структуре производства животноводства удельный вес птицеводства составляет почти 52%, 40% занимает свиноводство.Важным для Григориопольского района является развитие овощеводства и плодоводства.Производством овощеводческой продукции в ушедшем году занимались 30 землепользователей, в том числе 2 организации и 28 крестьянских (фермерских) хозяйств. Весь произведенный объём картофеля и овощебахчевых культур реализуется в свежем виде на рынках республики.

Согласно предоставленной информации прокуратуры города Григориополь и Григориопольского района, в 2019 году нашей прокуратурой при осуществлении общего надзора были выявлены 131 нарушение. К прокурору поступили 127 обращений граждан. Дислоцированными на территории города и района органами дознания и предварительного следствия были возбуждены 220 уголовных дел, из которых: 113 – следователями УСК и107, соответственно, – органом дознания Григориопольского РОВД. Незаконно возбуждённых дел не имеется. В 2019 году Григориопольским районным судом рассмотрены 1 482 гражданских дел. Из этого количества 54 дела рассмотрены с участием прокурора. Прокуратурой изучены 96 уголовных дел, из которых 7 были возвращены на дополнительное расследование. Проведены 35 проверок ИВС Григориопольского РОВД, 12 проверок СИЗО-1 ГСИН МЮ ПМР посёлка ГлиногоГригориопольского района. В целях осуществления правовой пропаганды, работниками григориопольской прокуратуры в ушедшем году были проведены 19 выступлений, два из которых носили характер информации и 17 – лекций в учебных заведениях. В СМИ системно публикуются статьи правовой тематики.

Госадминистрация предоставила в адрес Совета информацию о результатах сдачи в аренду имущества муниципальной формы собственности за 2019 год, согласно которой были заключены 41 договор аренды муниципального имуществаОбщая сумма поступившей арендной платы за муниципальное имущество за 2019 год составила158 349,60 рубля.

Депутаты рассмотрели вопрос изменения вмесячный размер арендной платы за имущественные объекты, входящие в состав муниципальной собственности, и приняли к сведению информацию об исполнении Муниципальной программы приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы и Перечня малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы за I квартал 2020 года. Дополнен Перечень малых объектов приватизации представленнымигосадминистрацией объектами.

Председатель постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности Алексей Печул предложил дополнить Положение о порядке исчисления и уплаты разового сбора за право торговли следующими объектами и видами торговли, по которым взимается разовый сбор: «салон оптики», «врачебный кабинет», «медицинская лаборатория», «медицинский центр», в связи с тем, что на территории района в настоящее время расширилась сфера предоставляемых услуг.

Госадминистрация обратилась в адрес Совета с вопросом о передаче в муниципальную собственность недвижимого имущества, расположенного по адресу: Григориопольский район, между сёлами Гыртоп и Красное. Данный объект востребован, а это значит, что после процедуры передачи из государственной в муниципальную собственность и включения объекта в муниципальную программу приватизации, государственная администрация Григориопольского района и города Григориополь сможет реализовать его. При приватизации объекта денежные средства поступят в местный бюджет Григориопольского района, пополнятся фонды экономического и социального назначения. В этот же день депутаты дали согласие на безвозмездную передачу из государственной собственности с баланса Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики в муниципальную собственность Григориопольского района и города Григориополь транспортного средства ГАЗ А65R52-80.

Государственная администрация отчиталась об исполненииПрограммы социально-экономического развития Григориопольского района на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, которая направлена на дальнейший рост темпов экономического развития, достаточных для обеспечения устойчивого повышения жизненного уровня населения.

В фокусе внимания депутатов – исполнение Программы развития физической культуры и спорта в Григориопольском районе на 2018-2022 годы за 2019 год, целью реализации которой является комплексное решение проблем развития физической культуры и спорта, направленное на создание нормальных условий для развития физической культуры, спорта и духовного совершенствования. Так, еженедельно на страницах районной газеты «Дружба», республиканской газеты «АдеверулДнестрянэ», официальных сайтах госадминистрации и райгорсовета печатаются материалы об участии спортсменов в районных, республиканских и международных соревнованиях. Программой предусматривается укрепление здоровья граждан, приобщение различных групп населения к системным занятиям физической культурой и спортом. Это достигается путём консолидации усилий законодательных и исполнительных органов государственной власти, профсоюзов, общественных и спортивных объединений.

В завершение работы депутаты сняли с контроля ряд ранее принятых решений, ввиду их полного исполнения.