4 февраля 2021 года в большом зале административного здания Совета и госадминистрации Григориопольского района и города Григориополя состоялась внеочередная 3 сессия григориопольского райгорсовета под председательством Андрея Ковтун.

Первым вопросом депутаты рассмотрели окончательный проект бюджета района и города на текущий 2021 год, который уже прошёл предварительные общественные слушания и был рассмотрен на заседаниях всех постоянных профильных депутатских комиссий. Утверждены доходы в сумме чуть более 68 миллионов рублей. Предельный расход будет составлять 108 миллионов рублей. Предусмотрены также и субсидии из республиканского бюджета за счёт Фонда развития и стимулирования территорий городов и районов и за счёт Дорожного фонда. Установлен предельный размер дефицита местного бюджета города Григориополя и Григориопольского района не более 40 миллионов рублей. Источниками покрытия предельного дефицита являются дотации из республиканского бюджета и задолженность по обязательствам местного бюджета за потребляемые коммунальные услуги за пределами плана финансирования.

Государственной администрации поручено довести до получателей средств из местного бюджета Григориопольского района лимиты потребления электроэнергии, газа, теплоэнергии, водоснабжения и водоотведения, возмещения льгот. Исполнительному органу власти предоставлено право привлекать средства, имеющие целевое назначение, на покрытие кассовых разрывов, возникающих при исполнении местного бюджета. Также госадминистрация вправе вносить изменения в ведомственную структуру расходов местного бюджета в связи с передачей полномочий по финансированию отдельных учреждений и мероприятий. Эти изменения не должны увеличивать расходную часть бюджета или дефицит бюджета.

Депутаты утвердили Программу развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам, находящимся в муниципальной собственности по Григориопольскому району и городу Григориополю на 2021 год, и Программу обустройства мест стоянок, парковок по городу Григориополю на 2021 год. В текущем году сохранено действие специальных бюджетных счетов муниципальных учреждений для зачисления доходов и осуществления расходования средств от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности. Утверждена смета доходов и расходов от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности в сумме 6,6 миллиона рублей. Определён размер средств от оказания услуг по составлению планов земельных участков и утверждению схем жилых домов, осуществляемых сельскими землеустроителями и специалистами органов местного самоуправления для целей государственной регистрации прав на недвижимое имущество в сельских населённых пунктах Григориопольского района на 2021 год в сумме 220 рублей.

Важно. Установлено, что в 2021 году за счёт средств местного бюджета будет производиться финансирование Муниципальной программы исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя в сумме 300 000 рублей. На Программу капитального ремонта объектов социального назначения на территории района и города на 2021 год заложены средства в сумме 1 056 834 рублей. А ещё создан резерв непредвиденных расходов местного бюджета в сумме 178 400 рублей. Эти средства могут быть направлены на мероприятия по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и иных непредвиденных расходов по обеспечению безопасности населения.

Сессия продолжилась рассмотрением и утверждением Программы расходования средств от аренды имущества МУП «Григориопольский местпромбыт» на 2021 год. Документ был разработан в связи с наличием задолженности этого унитарного предприятия по заработной плате перед работниками. Далее депутаты утвердили отчёт Территориальной избирательной комиссии Григориопольского района и города Григориополя о расходовании средств на подготовку и проведение выборов 29 ноября 2020 года.

Решением сессии образован новый избирательный участок №59/1 для проведения повторных выборов народного депутата Совета народных депутатов села Шипка по избирательному округу №3 Григориопольского района 26 созыва 28 марта 2021 года.

В завершение работы депутатский корпус утвердил решение о делегировании представителей Совета народных депутатов в составы комиссий при государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя.