19 декабря 2019 года в большом зале административного здания Совета народных депутатов и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь состоялось очередное плановое заседание 39-й сессии райгорсовета под председательством Андрея Ковтун с участием председателя приднестровского парламента Александра Коршунова, председатель республиканского Центризбиркома Елены Городецкой, главы госадминистрации Олега Габужи, депутата Верховного Совета ПМР по «Центральному» григориопольскому избирательному округу №9 Олега Леонтьева и заместителя начальника УпВМ МВД ПМР, начальника отдела организации паспортной и разрешительной работы Оксаны Граур.

Приступая к реализации повестки дня, депутаты заслушали первого заместителя главы госадминистрации Инессу Студинскую, которая озвучила, что возникла необходимость внесения изменений и дополнений в решение Совета «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2019 год». По итогу депутаты приняли решение о правомерности расходования денежных средств, предусмотренных на благоустройство территорий образовательных учреждений, на выполнение работ по благоустройству прилегающих к образовательным учреждениям территорий, в том числе, ремонту тротуаров, устройству газонов. В рамках сессии госадминистрации дано право производить перераспределение средств между программными мероприятиями. На сегодняшний день возникла необходимость перераспределения бюджетных средств, для того чтобы в полном объёме выплатить заработную плату работникам бюджетной сферы. И в этом вопросе сессия поддержала госадминистрацию. Также удовлетворено ходатайство Председателя ОО «Григориопольский районный совет ветеранов войны, труда и вооружённых сил» о выделении материальной помощи ветеранам войны к Новому году и Рождеству Христову.

В продолжение работы депутатский корпус принял решение о реализации движимого имущества, находящегося на балансе администрации села Ташлык Григориопольского района и о безвозмездной передаче из муниципальной собственности в государственную собственность объектов водоснабжения села Спея Григориопольского района.

Председатель постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан Николай Касьяненко доложил коллегам, что в соответствии с пунктом 4 статьи 27 Избирательного кодекса ПМР Центральная избирательная комиссия Приднестровской Молдавской Республики состоит из 21 члена, имеющих высшее образование. 7 членов ЦИКа назначаются Президентом Республики, 7 членов назначаются Верховным Советом и 7 членов ЦИКа назначаются решениями районных (городских) Советов народных депутатов (по одному члену каждым Советом). 12 февраля 2020 года истекает срок полномочий действующего состава Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики. В 2014 году Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя назначил членом ЦИКа Валентину Ильенкову, которая на протяжении всего избирательного цикла активно участвовала в организации выборов депутатов всех уровней в 2015 году и выборов Президента Приднестровской Молдавской Республики в 2016 году. «Валентина Антоновна зарекомендовала себя как грамотный, ответственный, знающий своё дело специалист. Всегда уделит внимание и приложит максимум усилий для решения самых сложных проблем», – выразил мнение профильной комиссии Николай Николаевич. Учитывая вышеизложенное, Совет принял единогласное решение делегировать в следующий состав Центризбиркома заместителя главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь по социальным вопросам Валентину Ильенкову.

Далее сессия сняла с контроля ряд ранее принятых решений, ввиду их полного исполнения и утвердила решения Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, принятых в межсессионный период. В завершение работы сессии председатель Совета Андрей Ковтун доложил депутатам о подписанных им Распоряжениях, изданных в межсессионный период.

После реализации утверждённой повестки дня ко всем присутствующим обратился спикер приднестровского парламента Александр Коршунов, который положительно оценил практику участия парламентариев в работе Григориопольского райгорсовета. «Взаимодействие депутатов райгорсовета и Верховного Совета должно происходить не только по направлениям бюджетного финансирования, но и для решения специфических для административной территории вопросов», – отметил Александр Викторович. Он обратился к местным народным избранникам с просьбой озвучить наболевшие вопросы. Среди основных: функционал паспортистов в сельских (поселковых) Советах, деятельность сельских (поселковых) жилищно-коммунальных предприятий, государственное возмещение межтарифной разницы за льготную категорию граждан, механизм удержания молодых кадров на местах и многое другое.

Председатель Центральной избирательной комиссии Елена Городецкая рассказала о принятых изменениях в избирательном законодательстве. В 2020 году будут запущены механизмы реализации новых законодательных положений, которые предусматривают сокращение количества депутатов всех уровней и укрупнение округов. В Григориопольском районе остаются три несколько видоизменённых по границам округа депутатов Верховного Совета. Плодом совместной работы с Советом народных депутатов и районной Территориальной избирательной комиссии в следующем году станет схема избирательных округов по выборам в райсовет, в которой будут учтены требования Закона о пределах возможной численности на одного депутата-одномандатника от 1 000 до 3 000 избирателей. Сократится и число депутатов сельских (поселковых) Советов. В среднем, на 24-30 человек. Значимой новеллой является освобождение кандидатов в депутаты сельских Советов от предоставления сведений о недвижимом имуществе и транспортных средствах. Есть и другие изменения. В частности, на сегодняшний день идёт подготовка к переходу на электронный формат проверки у уполномоченных органов государственной власти сведений о кандидатах. Кроме облегчения работы комиссии, это позволит кандидатам не приносить в комиссию выписку из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, справок из ГУП «МБТИ», МРЭО и так далее. Один из членов Территориальной избирательной комиссии района, который будет организовывать выборы в Совет и координировать работу нижестоящих избирательных комиссий, может быть привлечён к оплачиваемой работе на срок за 14 дней до начала избирательной кампании и 14 дней после дня выборов. Ещё одна хорошая новость: заложено бюджетное финансирование премирования членов избирательных комиссий.