В Григориопольском райгорсовета на данный момент проходят заседания постоянных профильных депутатских комиссий. Один из вопросов, стоящих перед депутатским корпусом, – это утверждение двух важных документов: Перечня наказов избирателей и Муниципальной программы исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на 2020 год.

Наказ своему депутату, письменное обращение – это реализация конституционного права участия граждан в управлении делами государства. Напомним, что сами по себе наказы должны содержать предложения, реализация которых относится к ведению органов государственной власти и органов местного самоуправления Приднестровской Молдавской Республики, должны иметь общественное значение, быть законными, обоснованными и реально осуществимыми. Организация работы с наказами избирателей строится на принципах законности, обоснованности, гласности, ответственности депутатов перед населением. Депутаты всех уровней используют все предусмотренные законодательными актами Приднестровья формы и предпринимают любые меры, направленные на претворение в жизнь полученных ими наказов избирателей. В свою очередь, исполнительные органы государственной власти и исполнительные органы местного самоуправления обеспечивают исполнение наказов избирателей в пределах своей компетенции. В зависимости от содержания наказа избирателей источниками финансирования мероприятий по его исполнению могут быть средства бюджетов всех уровней, внебюджетных фондов. Финансирование наказов избирателей, включённых в перечень наказов избирателей, осуществляется в соответствии с правовыми актами о бюджетах различных уровней и бюджетах внебюджетных фондов на соответствующий финансовый год. Органы, уполномоченные распоряжаться государственными (муниципальными) средствами, обеспечивают целевое и рациональное расходование государственных (муниципальных) средств, выделенных на финансирование государственной (муниципальной) программы исполнения наказов избирателей. Закон запрещает финансирование исполнения одного и того же наказа избирателей из государственной и муниципальной программы исполнения наказов избирателей в течение одного финансового года, за исключением случаев недостаточности финансирования за счёт средств бюджета одного уровня. О всех случаях отказа в финансировании исполнения наказов избирателей орган, осуществляющий распоряжение государственными (муниципальными) средствами, мотивированно сообщает Совету. Главное: контроль над исполнением наказов избирателей депутатами осуществляют избиратели соответствующего округа. А депутаты несут ответственность перед своими избирателями.

В рамках заседания постоянной комиссии Совета по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации председатель Ирина Шерстюк сообщила коллегам, что, в соответствии с Законом ПМР «О наказах избирателей», на основании списков наказов избирателей, составленных по результатам очередных собраний, Советом были сформированы четыре базовых проекта:

1. Проект Перечня наказов избирателей, исполнение которых требует расходования муниципальных средств из специальных источников.

2. Проект Перечня наказов избирателей, исполнение которых требует расходования государственных средств из специальных источников.

3. Проект Перечня наказов избирателей, исполнение которых не требует расходования государственных (муниципальных) средств на 2020 год

4. Проект Муниципальной программы исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на 2020 год.

По указанным проектам государственная администрация представила заключение.