14 февраля 2019 года состоялось очередное заседание постоянной профильной депутатской комиссии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления муниципальной собственности под председательством Алексея Печула.

Постоянная комиссия по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности образована из числа депутатов Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя для предварительного рассмотрения вопросов, подлежащих к заслушиванию на сессиях Совета. Постоянная комиссия сформирована Советом депутатов 17 декабря 2015 года в количестве 7-ми человек, каждый из которых имеет разносторонний производственный, общественный и жизненный опыт. Все депутаты комиссии работают на непостоянной основе.

В 2018 году для участия в заседаниях постоянной комиссии приглашались представители исполнительных органов власти, муниципальных предприятий, муниципальных учреждений, Счётной палаты. Через средства массовой информации население информировалось о рассмотренных комиссией вопросах. Всего в 2018 году рассмотрено 59 вопросов, относящихся к компетенции постоянной комиссии, из них 40 вопросов вынесено на обсуждение Совета. По результатам рассмотрения Постановлений Коллегии Счётной палаты Приднестровской Молдавской Республики внесены необходимые поправки и подготовлены проекты решений о внесении изменений в соответствии с замечаниями. По остальным вопросам заслушанная информация принималась к сведению и (или) принимались решения рекомендательного характера.

«В основном, в поле зрения комиссии были вопросы формирования и исполнения местного бюджета Григориопольского района и города Григориополя, распоряжения муниципальным имуществом, исполнения наказов избирателей, утверждения местных налогов и сборов, – акцентировал внимание коллег председатель бюджетной комиссии Алексей Печул. – Возврат на доработку проектов муниципальных правовых актов происходит по необходимости уточнения соответствия их действующему законодательству, утверждённым муниципальным программам, бюджету района. План работы постоянной комиссии на 2018 год выполнен в полном объёме. Я хочу выразить благодарность всем членам постоянной комиссии за их активную работу. Также хочу поблагодарить за совместную плодотворную работу государственную администрацию Григориопольского района и города, Финансовое управление и Налоговую инспекцию по г. Григориополю и Григориопольскому району», – подытожил Алексей Семёнович.

В продолжение работы депутаты внесли ряд изменений в ранее утверждённый бюджет 2018 года и сняли с контроля исполненные решения. Рассмотрена предоставленная в Совет информация о реализации движимого имущества, находящегося на балансе МУП «Григориопольское ПУЖКХ».