12 октября текущего года в кабинете председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя состоялось очередное плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности под председательством председателя Совета – главы администрации села Ташлык Алексея Печула.
Депутаты Вячеслав Николаев (Красногорский избирательный округ №20), Людмила Кептине (председатель Совета – глава администрации посёлка Карманово), Николай Кильянчук (председатель Совета – глава администрации села Красногорка), заместитель председателя райгорсовета Сергей Розенберг (Ташлыкский избирательный округ №27), Александр Сторчеус (Шипский избирательный округ №30) рассмотрели вопросы, касающиеся изменений принятого бюджета на 2017 год.
В работе комиссии приняли участие замглавы района и города Татьяна Цурка, представитель ГУ «Григориопольское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Любовь Лунёва, председатель Территориальной избирательной комиссии Григориопольского района и города Григориополя Александр Мокряк.
Рассматривая изменения в решение внеочередной 20 сессии райгорсовета №20/1 «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополя на 2017 год», депутатам было озвучено, что, в целях исполнения решения 21 сессии «Об образовании Централизованной бухгалтерии Совета народных депутатов – администраций сёл и посёлков», госадминистрация предлагает внести изменения в свод расходов местного бюджета по Григориопольскому району и городу Григориополю в части перераспределения плановых ассигнований.
Также Татьяна Цурка сообщила, что, в целях исполнения решения 17 сессии райгорсовета «О реорганизации МУП «Григориопольское ПУЖКХ», аналогично вносятся изменения в свод расходов местного бюджета по району и городу в части перераспределения плановых ассигнований по коммунальному хозяйству, в связи с передачей функций по благоустройству и озеленению территорий, а также уличному освещению вновь созданным МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» и МУП «Спецавтохозяйство города Григориополь».
Также было рассмотрено письмо-ходатайство администрации посёлка Карманово об увеличении в IV квартале 2017 года лимитов по водопотреблению. Все предпринятые меры согласованы с Министерством регионального развития ПМР.
На основании письма ГУ «Григориопольское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» госадминистрация предлагает уменьшить ассигнования, предусмотренные на финансирование мероприятий по оформлению проектно-сметной документации для полигона ТБО в посёлке Карманово, и направить их на выполнение обвалования площадки по границам полигона, а также создание противопожарной полосы со стороны лесополосы.
Далее депутаты рассмотрели вопрос по изготовлению и приобретению мусорных контейнеров для площадки сбора ТБО между домами Ленина №9 и Карла Маркса №174 на сумму 19 000 рублей. Кроме того, в связи с необходимостью завершения капитального ремонта дорог, находящихся в муниципальной собственности, а также учитывая, что в результате проведения тендера по объекту «устройство отвода дождевых вод и перевод гравийных дорог в асфальтобетонные на улицах Чкалова, Кирова, 1 Мая, переулке Кирова города Григориополя», высвободились средства, появился источник для проведения дополнительных дорожных работ. Депутаты поддержали предложение госадминистрации о том, куда необходимо направить высвободившиеся средства.
В рамках работы комиссии была заслушана информация председателя Территориальной избирательной комиссии района и города Александра Мокряка. По всем озвученным позициям приняты выверенные консолидированные проекты решений Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя. Дальнейшее их обсуждение и принятие в окончательном варианте состоится в рамках внеочередной депутатской сессии, которая назначена на 19 октября 2017 года.