18 июля 2017 года в малом зале административного здания госадминистрации и Совета народных депутатов состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодежи, средствам массовой информации и по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Вместе с народными избранниками плотную работу вели заместители главы госадминистрации Валентина Ильенкова и Татьяна Цурка, начальник Управления финансов района Алексей Агатьев и главный врач Григориопольской ЦРБ Александр Кузнецов.
Прежде чем приступить к обсуждению бюджета, депутаты выслушали информацию главврача об итогах работы ГУ «Григориопольская ЦРБ» за I полугодие 2017 года. ЦРБ обслуживает население района общей численностью 39 381 человек. Из них: взрослое население – 32 278 человек, дети от 0 до 14 лет – 5 953, дети 15-17 лет – 1 150 человек. В здравоохранении района трудятся 616 сотрудников. Однако, как отметил Александр Геннадиевич, кадровый голод ощущается. За 6 месяцев 2017 года в стационаре пролечено 3 412 человек, из них сельские жители – 58,5%. В поликлиническую службу обратились 144 014 больных. На дневном стационаре вылечились 1 220 человек. В стационаре на дому – 215 человек.
Руководствуясь статьёй 29-1 Закона ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике», депутаты приняли к сведению озвученную информацию, которая в полном объёме будет опубликована в МУП «Объединенная районная редакция «Дружба».
В продолжение работы комиссии Татьяна Цурка предоставила депутатам основные параметры предлагаемого к утверждению депутатами бюджета, который, как и в предыдущие годы, является социально направленным. В условиях тяжёлой экономической ситуации профильные специалисты госадминистрации распределили средства на самые необходимые статьи финансирования. В приоритете: социальные обязательства. Были озвучены прогнозируемые налоговые доходы, доходы целевого территориального экологического бюджетного фонда. Власти настаивают на принципе экономии бюджетных средств. В 2017 году сохраняется действие специальных бюджетных счетов муниципальных учреждений для зачисления доходов и осуществления расходования средств от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности.
Подробно с проектом бюджета все жители Григориопольского района и города Григориополя могут ознакомиться на официальном сайте Совета народных депутатов.