15 ноября текущего года в кабинете председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва Андрея Ковтуна, с его участием состоялось заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Депутаты Владимир Барладян (председатель Совета – глава администрации села Шипки), Владимир Ларионов (Григориопольский избирательный округ №5), Алексей Васильев (Тейский избирательный округ №28), Алексей Евтодиенко (Тейский избирательный округ №29), Владимир Мицул (председатель Совета – глава администрации села Малаешты), Каролина Спиридонова (Григориопольский избирательный округ №3) под руководством председателя комиссии Сергея Пынзаря (Гыртопский избирательный округ №17) рассмотрели повестку дня, состоящую из четырёх основных вопросов. В работе комиссии приняли также участие заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Валерий Дмитриев и сотрудники аппарата райгорсовета.
Государственная администрация рассмотрела запрос Совета о состоянии кладбищ города, а также сёл Красная Горка и Делакеу, находящихся в ведении недавно образованного муниципального учреждения «Григориопольское озеленительное хозяйство», и направила в адрес депутатов подробный ответ. 2 октября 2017 года МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» приняло обслуживание от МУП «Григориопольское ПУЖКХ» 7 кладбищ, 4 из которых находятся в городе, 2 – в селе Красная Горка и 1 кладбище в селе Делакеу. На данный момент назрела острая необходимость в огорожении всех мест захоронений. По информации профильного ведомства, заполняемость кладбищ достигла, в среднем, 80-90 процентов. А это говорит о необходимости рассмотрения вопроса открытия новых мест захоронения. Валерий Дмитриев озвучил, что госадминистрация давно работает над этим вопросом, и уже определены два места: одно в городе, второе – в селе Красная Горка. Теперь общими усилиями исполнительной власти и органов местного самоуправления ведётся планомерная работа по оформлению всей необходимой документации. Такая ситуация только в городе. Как отмечают депутаты от сёл – в их населённых пунктах такой острой проблемы нет.
Депутаты приняли к сведению озвученную информацию и включили в проект решения предстоящей сессии следующие рекомендации. Государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя в срок до 30 января 2018 года внести предложения в Совет народных депутатов по размещению мест погребения (кладбищ), с целью обновления заполненных кладбищ в соответствии с нормами Закона ПМР «О погребении и похоронном деле». Также члены профильной комиссии предлагают госадминистрации разработать и предоставить на утверждение в Совет проект Положения об организации похоронного дела и содержанию мест погребения (кладбищ) в городе Григориополе, сёлах Красное, Красная Горка и Делакеу.
«Согласно решению Президиума Совета от 21 апреля 2016 года №6/3 «О состоянии дел в МУП «Григориопольская МСО» за 2015 год» госадминистрации надлежало оказать содействие нашей постоянной комиссии в проведении обследования основных средств МУП «Григориопольская МСО», – обратился в продолжение работы к коллегам Сергей Пынзарь. – Это обследование было проведено 17 мая 2016 года. До 1 июня госадминистрация должна была проинформировать Совет о реализации основных средств с 2012 по 2015 годы. В своем ответе госадминистрация обозначила, что за этот период реализации основных средств МУП «Григориопольская МСО» не производилось», – сообщил Сергей Николаевич, в связи с чем предложил депутатам снять с контроля данное решение. Единогласно.
Следующий вопрос – перечень наказов избирателей. Было отмечено, что многие из наказов избирателей, включённые в перечень на 2018 год, уже исполнены. Тут играет огромную роль совместная плодотворная работа всех органов власти в интересах людей. Поэтому депутатам было предложено ещё раз внимательно изучить этот документ, для того чтобы внести изменения и дополнения, если в этом есть необходимость. В итоге, члены постоянной комиссии приняли решение рекомендовать Совету утвердить Перечень наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя на 2018 год и Муниципальную программу исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на 2018 год.
В завершение работы депутаты сформировали и утвердили план работы своей комиссии на I квартал 2018 года.