16 марта 2021 года в большом зале административного здания райгорсовета и госадминистрации состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства под председательством Владимира Ларионова.
Члены комиссии заслушали отчёт главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя о результатах деятельности за 2020 год.
В продолжение работы начальник Григориопольского участка филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Дубоссары Сергей Тихончук доложил о текущей ситуации по обеспечению потребителей питьевой водой. На данный момент Григориопольским участком обслуживаются около 15,2 тысячи абонентов города и района в целом. Для этого задействованы 69 артезианских скважин, 3 водокомплекта, 6 резервуаров, 285,1 км водопроводных сетей и 52,2 км канализационных сетей. В рамках программы капитальных вложений выполнено строительство водопроводной сети от села Мочаровка к селу Весёлое, протяжённостью 6 500 метров. В рамках инвестиционной программы в селе Делакеу проложены 550 метров водопроводных сетей, что позволило переподключить населённый пункт к центральному водопроводу города Григориополя. В посёлке Маяк проведена реконструкция водопроводных сетей 11 многоквартирных домов. В посёлке Карманово произведён капитальный ремонт 30 канализационных колодцев и произведена реконструкция 100 метров канализационной сети. В сёлах Глиное, Гыртоп, Тея и посёлке Карманово выполнены работы по устройству ограждений на объектах «резервуар чистой воды». Проведён капитальный ремонт и наращивание ограждения объектов «верхний водозабор», «нижний водозабор» и насосной станции посёлка консервного завода. В городе Григориополе построены сети водоснабжения и водоотведения к жилому многоквартирному дому №20 по улице Щорса. В 2020 году Григориопольским участком устранены 1 375 аварий
Заслушав отчёт директора МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Сергея Торпана, депутаты сформировали проект решения, предусматривающий, в том числе: опубликование на официальный сайт МУП «Григориопольское ПУЖКХ» информации о тарифах МУП «Григориопольское ПУЖКХ», актуальных новостей и информации для жителей многоквартирных домов города Григориополя, нормативных документов, используемыемых МУП «Григориопольское ПУЖКХ». В свободном доступе, по мнению депутатов, должны быть отчёты о результатах деятельности МУП «Григориопольское ПУЖКХ» за 2020 и 1-ый квартал 2021 года, о проделанной работе в многоквартирных домах города Григориополя за 2020 и 1-ый квартал 2021 года и план работы по капитальному и текущему ремонту и адресной программе МУП «Григориопольское ПУЖКХ» на 2021 год.
В этот же день были сняты с контроля ряд ранее принятых решений, ввиду их полного исполнения, и сформирован и утверждён план работы постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства на II квартал 2021 года.