17 мая 2019 года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства под руководством заместителя председателя постоянной комиссии Владимира Барладяна.

Директор МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» Виктор Мотынга отчитался о результатах деятельности возглавляемого им предприятия за 2018 год. Основными видами деятельности Григориопольского Спецавтохозяйства являются организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых отходов и мусора; содержание, обслуживание и текущий ремонт улично-дорожной сети и инженерных сооружений; содержание и техническое обслуживание объектов уличного освещения; оказание транспортно-экспедиционных услуг. По состоянию на 1 января 2019 года численность работников предприятия составила 34 человека. На балансе предприятия находятся 5 мусоровозов, 3 трактора, 2 автогрейдера, 2 бульдозера и погрузчик-экскаватор. Средний срок эксплуатации техники – более 30 лет.

В 2018 году предприятие провело большую работу по заключению договоров на оказание услуг по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов с собственниками частных домовладений города Григориополя, сёл Красная Горка, Делакеу, Красное и Буторы. Всего было заключено 3 482 договора, в том числе: Григориополь – 1 832, Красная Горка – 692, Делакеу – 344; Бутор – 591; Красное – 23. С юридическими лицами заключены 144 договора. За 2018 год вывезено 13 536 м³ твёрдых бытовых отходов и прочего мусора. В 2018 году МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» было оказано транспортных услуг на общую сумму около 100 тысяч рублей. Во исполнение договоров на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности, было выполнено грейдирование 19 улиц города Григориополя, сёл Красная Горка и Делакеу на общую сумму более 260 тысяч рублей. В настоящее время МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» продолжает работу по заключению договоров на сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов с сёлами и поселками северной стороны района: Колосово, Карманово, Глиное, Гыртоп, Шипка, Ташлык и Бутор.

Депутаты профильной комиссии внимательно заслушали озвученную информацию и задали уточняющие вопросы, касающиеся льготных категорий граждан и своевременности вывоза мусора в обслуживаемых населённых пунктах.

В продолжение работы члены комиссии рассмотрели развёрнутую информацию государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя об итогах работы предприятий коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2018-2019 годов. Всего за отопительный сезон Григориопольским участком по эксплуатации котельных и тепловых сетей МГУП «Тирастеплоэнерго» были выявлены и устранены 13 порывов на тепловых сетях. Григориопольский газовый участок филиала ООО «Тираспольтрансгаз Приднестровье» в г. Дубоссары осуществлял текущий ремонт оборудования шкафных газорегуляторных пунктов, станций катодной защиты, а также внутридомового газового оборудования населения и коммунально-бытовых предприятий. Сотрудники григориопольских РЭС проводили обходы и осмотры ВЛ и ТП, питающие котельные, устраняли все выявленные при осмотре дефекты. Работа электрических сетей в осенне-зимний период 2018-2019 годов прошла в штатном режиме. За указанный период было 15 аварийных отключений, которые устранялись в кратчайшие сроки. Перерыв в электроснабжении абонентов не превышал 3-х часов.

МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» выполнялись работы в парках и скверах, на улицах города и вдоль центральных дорог, на кладбищах. Большое внимание уделялось вопросам улучшения санитарного состояния территории города. Работники предприятия проводили ежедневные уборки территорий, очистку клумб, осуществляли сбор, вывоз мусора и листвы на полигон ТБО.

В рамках своих функциональных полномочий без сбоев сработали ГУП «Григориопольское ДЭУ», Григориопольский участок ГУП «Водоснабжение и водоотведение» филиал в г. Дубоссары, ГУ «Григориопольская ЦРБ», учреждения социально-культурной сферы.

В этот же день члены профильной депутатской комиссии рассмотрели ряд поступивших ранее коллективных обращений граждан, проживающих на улицах Колесниченко и Леваневского города Григориополя. Представитель государственной администрации пояснил  комиссии  на  когда и  какие запланированы  работы по  решению  вопросов  отраженных  в  обращениях граждан.

И.о. начальника МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» Владимир Ларионов отчитался о достигнутых в 2018 году результатах и обозначил основные приоритеты деятельности возглавляемого им предприятия.

В завершение работы депутаты сформировали и утвердили план работы постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства на III квартал 2019 года.