30 января текущего года в Малаештском сельском Совете состоялась отчётная сессия под председательством Владимира Мицула. Выслушать проблемы и оценить достижения малаештских депутатов приехали депутат Верховного Совета ПМР VI созыва Владимир Пелин, заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Сергей Розенберг и заместитель главы государственной администрации района и города Валентина Ильенкова.

 Владимир Мицул осветил вопросы, которые находились на постоянном контроле депутатских комиссий. Во главе работы депутатов всегда были и остаются наказы избирателей. Народные избранники постоянно проводят встречи, иногда приходится участвовать в разрешении семейных конфликтов. В апреле 2017 года по избирательным округам на встречах с избирателями были определены наказы депутатам Малаештского сельсовета на 2018 год. В проект Перечня наказов были включены 26 наказов, которые обозначили следующие проблемы, волнующие жителей села: ремонт дорог, ликвидация стихийных мусоросвалок, ремонт водопроводных сетей и обеспечение питьевой водой, ремонт шахтных колодцев, организация централизованного вывоза мусора, ремонт пешеходного моста. Работа по ремонту дорог выполнена частично, то есть была выполнена работа по грейдированию без засыпки песчано-гравийной смесью. Есть улицы, на которых за счёт денежных средств Дорожного фонда было восстановлено дорожное покрытие после проведения работ по монтажу водопроводных сетей.

 Жители села Черница обозначили в своих наказах следующее: замена линий электропередач. Это остаётся невыполненным. Также избиратели этого села просили содействия депутатов в выделении дополнительных земель под пастбище. Данный наказ тщательно был рассмотрен в администрации села, но, к сожалению, на данный момент свободных участков земли нет, вся земля из государственного резервного и приусадебного фондов сдана в аренду.

 За отчётный период сельский Совет села решал плановые вопросы во взаимодействии со всеми руководителями учреждений и организаций всех форм собственности, активом села. Малаештский Совет активно сотрудничает с райгорсоветом и госадминистрацией района и города. Депутатами райгорсовета были обозначены существующие проблемы села. Это несоблюдение технологического процесса утилизации твёрдых бытовых отходов на ПТБО; водоотведение (отсутствие сельской канализационной сети); недостаточный контроль над малообеспеченными, неблагополучными семьями, в которых воспитываются дети дошкольного и школьного возрастов.

 Приднестровская система местного самоуправления «награждает» избранного председателя Совета полномочиями главы администрации. В продолжение своего доклада Владимир Мицул рассказал о работе администрации сёл Малаешты, Черница. Важный показатель в деятельности сельского Совета – администрации села – грамотное и быстрое реагирование на обращения и жалобы граждан. За отчётный период было 37 обращений бытового характера – это конфликтные ситуации в семье, между соседями по поводу межи и прочее. В течение отведённого времени для рассмотрения данных жалоб/обращений создавались комиссии по рассмотрению и улаживанию конфликтных ситуаций.

 Были исполнены обращения со стороны пожилых людей и малообеспеченных семей – решён вопрос оказания безвозмездной помощи в виде выделения дров для печного отопления. При содействии депутата Верховного Совета ПМР Владимира Пелина был решён вопрос, поднятый в коллективном обращении, о продлении маршрута (до улицы Восстания) маршрутного такси «Тирасполь – Малаешты».

 В течение года проводилась работа по исполнению распоряжений вышестоящих органов власти. Во исполнение Распоряжения госадминистрации о проведении месячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке на территории Григориопольского района в марте было проведено аппаратное совещание с участием депутатов Малаештского сельского Совета, руководителей организаций и учреждений, актива села, на котором обсуждался План мероприятий, его исполнители, были намечены сроки выполнения. В итоге, наведён полный порядок на подведомственных территориях, закреплённых за организациями и учреждениями: очищена территория от листвы, пострижены кустарники, спилены сухие ветки деревьев, побелены бордюры и стволы деревьев, вывезен мусор. Большой объём работ был выполнен по благоустройству территории сельских кладбищ. «Как и в предыдущие годы, нам была оказана спонсорская помощь в виде предоставления техники для погрузки и вывоза мусора депутатами райгорсовета Андреем Кизилом и Николаем Гогоем. Была организована доставка 10 м³ песка на территорию сельских кладбищ для благоустройства гражданских могил. Администрация села провела работу по благоустройству территории Братской могилы, учащиеся средней школы оказали помощь в проведении этих работ», – особо отметил Владимир Мицул. Администрация села совместно с депутатами сельского Совета организовала маршрут автогрейдера в течение установленного времени для проведения весенних работ по грейдированию и профилированию дорог села.

 Немаловажную роль в решении вопросов жизнедеятельности села занимает своевременная и полная выплата по всем видам налогов самими жителями. В продолжение отчёта Владимир Ильич ознакомил присутствующих с имеющимися цифровыми показателями по состоянию на начало года. По его словам, собранная сумма по всем видам налогов превышает установленную суму начисления на 2017 год. Кроме того, в сравнении с показателями недоимки 2017 года недоимка на начало 2018 года уменьшилась. Остаётся проблема – погашение недоимок прошлых лет. Сельский Совет – администрация села Малаешты совместно с налоговой инспекцией проводят разъяснительную работу среди налогонеплательщиков – за отчётный год было доставлено на дом 561 требование об уплате налоговых платежей. Администрация села Малаешты работала по плановому и рациональному использованию средств целевых сборов, о чём также была предоставлена подробнейшая информация. Владимир Мицул представил таблицу использования муниципальных средств по статьям смет расходования на 2017 год.

 По состоянию на 1 января 2018 года в ведении администрации села находятся 5 336 га сельхозугодий, из них пашня – 4429 га. Государственный резервный фонд составляет 2 907 га, из них сдано в аренду КХП города Тирасполя – 2 443 га. На территории села действуют 11 крестьянско-фермерских хозяйств, а также ООО «Минерул», «Арсенал ИП», «ЮлКир». Все земли обработаны и засеяны.

 В течение 2017 года было зарегистрировано 66 заявлений об отказе от земельного участка и 74 заявления о выделении земельного участка во временное использование под огород. На настоящий момент остаются невостребованными около 18 га земли, которые разбросаны на участки по всей территории села. На балансе администрации села числятся 563 га земли под пастбище, из них сданы в аренду 135 га.

 На территории села расположены объекты социально-культурной сферы: МОУ «Малаештская ОСШ», МДОУ «Мугурел», сельская врачебная амбулатория, Дом культуры. В 2017 году удалось решить вопрос с филиалом Школы искусств им. Т. Гуртового в селе Малаешты, в котором обучаются мастерству владения музыкальным инструментом 39 учеников. С сентября 2017 года для педагогов и учащихся музыкального отделения предоставлены уютные помещения учебного корпуса начальных классов МОУ «Малаештская ОСШ».

 Услуги населению по приёму коммунальных платежей, выдаче пенсий оказывает Григориопольский филиал ЗАО «Приднестровский сберегательный банк». ДГУП «Григориопольская почта» также оказывает услуги по приёму коммунальных платежей, по подписке и доставке газет и журналов. Администрации села в течение года совместно с работниками банка и почты решала вопросы по доставке материального вознаграждения (земельный пай) на дом гражданам, прикованным к постели, а также доставке требований об уплате налога.

 На территории села действуют 12 торговых точек, из них 10 обеспечивают население продуктовыми товарами и 2 – строительно-промышленным товаром. Есть два кафе-бара. Аптечный пункт, расположенный на территории села, обеспечивает население необходимым ассортиментом лекарств – нет необходимости выезжать в город. Участковая ветеринарная лечебница села оказывает услуги населению сёл Малаешты, Черница в сфере развития свиноводства, кролиководства, животноводства в частном секторе, в выдаче справок различного характера для продажи продукции на рынке сбыта. Жители Малаешт и Черницы могут реализовывать сельскохозяйственную и молочную продукцию на сельском рынке по четвергам и воскресеньям.

 «В 2018 году нам предстоит в рамках своих полномочий, используя накопленный опыт в составе депутатского корпуса, во взаимодействии с руководителями организаций и учреждений всех форм собственности, решать вопросы жизнедеятельности села во благо жителей, проживающих на территории Малаештского сельсовета. Хочу сказать слова благодарности за содействие в решении социально-экономических вопросов, вопросов жизнедеятельности села Совету народных депутатов района и города, государственной администрации района и города, депутату Верховного Совета ПМР от Южного избирательного округа №10 Владимиру Пелину, депутатам райгорсовета Андрею Кизилу, Георгию Чекирлану, Татьяне Поян, всему сельскому депутатскому корпусу. Благодаря вашей поддержке и сотрудничеству, в течение года мы смогли решить основные задачи и актуальные вопросы, касающиеся жизнедеятельности села на должном уровне в интересах жителей», – завершил свой доклад председатель Совета – глава администрации села Малаешты Владимир Мицул.