Завершается 2019 год. Четвёртый год работы Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва. Следующий год – выборный. Избирательный процесс – это живая система, которая учитывает все реалии сегодняшнего дня и опыт прошлых лет. В 2020 году будут запущены механизмы реализации новых законодательных положений, которые предусматривают сокращение количества депутатов всех уровней и укрупнение округов. Плодом совместной работы с Советом народных депутатов и районной Территориальной избирательной комиссии в 2020 году станет схема избирательных округов по выборам в райсовет, в которой будут учтены требования Закона о пределах возможной численности на одного депутата-одномандатника от 1 000 до 3 000 избирателей.

Есть и другие изменения. В частности, один из членов территориальной избирательной комиссии района, который будет организовывать выборы в Совет и координировать работу нижестоящих избирательных комиссий, может быть привлечён к оплачиваемой работе на срок за 14 дней до начала избирательной кампании и 14 дней после дня выборов. Значимой новеллой является и освобождение кандидатов в депутаты сельских Советов от предоставления сведений о недвижимом имуществе и транспортных средствах. На сегодняшний день идёт подготовка к переходу на электронный формат проверки у уполномоченных органов государственной власти сведений о кандидатах. Кроме облегчения работы комиссии, это позволит кандидатам не приносить в комиссию выписку из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, справок из ГУП «МБТИ», МРЭО и так далее.

Сейчас же время подводить итоги того, что удалось сделать в 2019 году. Законодательно закреплено, что депутатский отчёт – это средство всестороннего информирования избирателей о жизни на округе. Отчёт помогает всем присутствующим получить целостную картину состояния деятельности Совета в различных сферах государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. Одновременно избиратели получают представление о связи работы своего депутата с мероприятиями Совета, их взаимной согласованности.

Исходя из требований Законов ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» и «О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики», отчёт депутата должен носить форму официального выступления перед избирателями своего округа с сообщением о своей работе, ходе выполнения предвыборной программы, наказов, о работе Совета и тех его органов, в которые депутат избран, за определённый отрезок времени. Делегируя свои полномочия народным избранникам, каждый избиратель вправе через них отслеживать и контролировать, насколько удалось продвинуться в решении той или иной проблемы. На сегодняшний день все депутаты григориопольского райгорсовета предоставили письменные информации о своих отчётах, исходя из которых мы можем проанализировать, с какими результатами мы входим в совсем скоро наступающий во многом новый 2020 год.