16 августа текущего года в большом зале административного здания Совета и госадминистрации Григориопольского района и города Григориополя состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства под председательством Владимира Ларионова.

Первый вопрос – отчёт о результатах деятельности МУП «Григориопольское ПУЖКХ» за 2021 год и первое полугодие 2022 года, которое с недавнего времени возглавляет новый руководитель Иван Патрашко. Основным видом деятельности предприятия являются услуги по техническому обслуживанию и текущему ремонту строительных конструкций зданий, капитальному ремонту строительных конструкций зданий, уборке, промывке и дезинфекции мусоропроводов, мусорокамер, озеленению прилегающих территорий, уборке лестничных клеток, коридоров и других мест общего пользования, по проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий зданий.

На балансе предприятия числятся 59 жилых домов, общей площадью 129 300,5 м². В 2021 году начисление коммунальных услуг составило 3 190 562 рубля. Оплата составила 3 196 235 рублей, в том числе, оплата долгов прошлых лет – 826 258 рублей. Средства, полученные от населения за электроэнергию, направляются на расчётный счёт Григориопольских районных электросетей ГУП «ЕРЭС». Деньги, собранные от населения за вывоз мусора многоэтажных домов, направляются на расчётный счет МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь». По состоянию на 1 января 2022 года задолженность населения по оплате за услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда, с учётом задолженности прошлых лет, составляет 2 155 070 рублей.Сумма предоставленных населению льгот по оплате услуг на содержание и ремонт жилищного фонда за 2021 год составила 108 932 рубля. В части взимания задолженности за предоставленные услуги были направлены 230 письменных предупреждений на сумму 1 033 672 рубля; направлены в городской суд 147 заявлений о выдаче судебного приказа на сумму 607 794 рубля.

Доходная часть предприятия формируется за счёт денежных средств, поступающих от населения за оказываемым услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда, санитарному содержанию зданий и прилегающих территорий. Расходная часть состоит из платы за воду, тепло, электроэнергию, заработной платы, налогов, затрат на горюче-смазочные материалы, услуги банка, связи, РРИЦа, строительные материалы, приобретение средств индивидуальной защиты работников предприятия.

Депутаты внимательно заслушали предоставленную руководителем предприятия информацию и приняли решение рекомендовать ближайшей сессии принять её к сведению. Кроме того, проект решения по этому вопросу предполагает опубликование на официальном сайте МУП «Григориопольское ПУЖКХ» (https://puzkh.idknet.com) отчёт о результатах деятельности предприятия за 2021 и первое полугодие 2022 годов, отчёт о проделанной работе в многоквартирных домах города за 2021 и первое полугодие 2022 годов, план работы по капитальному и текущему ремонту и адресной программе МУП «Григориопольское ПУЖКХ» на 2022 и 2023 годы. Депутаты высказали пожелание о том, что было бы неплохо регулярно освещать на этом сайте информацию о текущей деятельности МУП «Григориопольское ПУЖКХ». Плюс, необходимо завершить работу по избранию председателей домовых комитетов в каждом многоквартирном доме.

Следующий вопрос повестки дня –рассмотрение Перечня наказов избирателей и Муниципальной программы исполнения наказов избирателей депутатам на 2023 год. Председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Владимир Ларионов обратился к коллегам: «В соответствии с Законом ПМР «О наказах избирателей», на основании списков наказов избирателей были сформированы 4 документа: проект Перечня наказов избирателей, исполнение которых требует расходования муниципальных средств из специальных источников; проект Перечня наказов избирателей, исполнение которых требует расходования государственных средств из специальных источников; проект Перечня наказов избирателей, исполнение которых не требует расходования государственных (муниципальных) средств на 2023 год и проект Муниципальной программы исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя на 2023 год. Коллеги-депутаты постоянной комиссии по вопросам планирования бюджета, налогов, приватизации, разгосударствления объектов муниципальной собственности предлагают рекомендовать сессии утвердить указанные Перечни и Муниципальную программу по наказам». Члены постоянной профильной комиссии поддержали это предложение.

В завершение работы депутаты сформировали и утвердили план работы своей комиссии на IV квартал 2022 года.