В среду, 21 декабря 2016 года, состоялась очередная 13-я сессия Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва, в которой участвовали 41 из 44-х депутатов. В качестве приглашённых в работе сессии приняли участие: исполняющий обязанности главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Александр Владимирович Зыбин, его заместитель Наталья Фёдоровна Мураховская, прокурор города Григориополь и Григориопольского района Юрий Георгиевич Штирбу, начальник Финансового управления района и города Алексей Алексеевич Агатьев, начальник Управления экономического развития, торговли, управления муниципальным имуществом и приватизации Наталья Викторовна Пожидаева.
Рассмотрев проект повестки дня, в связи с тем по вопросу «Об отверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2017 год» государственная администрация материалы в Райгорсовет не представили, а по вопросу «Об утверждении Программы социально-экономического развития Григориопольского района и города Григориополь на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов» поступили в нарушение Регламента за два дня до заседания сессии, депутаты решили данные вопросы не рассматривать и из повестки дня исключить. В итоге была утверждена повестка дня, включающая 16 вопросов.
Исполняя повестку дня, депутаты заслушали отчёт председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь о деятельности Совета народных депутатов за 2016 год. Александр Николаевич Торпан в отчётном докладе отметил, что основная роль Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь заключается в формировании и постоянном совершенствовании необходимой для развития района правовой базы, являющейся основой для более полного и качественного удовлетворения запросов населения района, реализации наказов избирателей. Основной организационно-правовой формой работы Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь является сессия. В 2016 году было проведено 11 сессионных заседаний Совета народных депутатов 25 созыва. За отчётный период на сессиях было рассмотрено 267 вопросов. Для сравнения в 2013 году было проведено 8 сессий, на которых рассмотрено 122 вопроса, в 2014 году было проведено 6 сессий, где рассмотрено 77 вопросов, в 2015 году было проведено 10 сессий, на которых рассмотрено 90 вопросов. В течение 2016 года в органы государственной власти было направлено 8 депутатских запросов. В порядке законодательной инициативы в Верховный Совет было направлено 34 законопроекта. В отчётный период было проведено 82 заседания постоянных комиссий, на которых рассмотрено 411 вопросов; 19 заседаний Президиума Совета народных депутатов, на которых рассмотрено и приняты решения по 161 вопросу, из которых 53 вопроса о ходе выполнения ранее принятых решений Президиума, 4 решения оставлены на контроле. В 2016 году Райгорсоветом получено 310 документов, и отправлено в различные инстанции 526 документов. В Верховный Совет ПМР направлено 448 заключений по проектам Законов ПМР и постановлений ВС ПМР. Заслушав отчётный доклад Александра Николаевича Торпана, депутаты приняли решение, в котором утвердили отчёт о деятельности Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь за 2016 год и определили основные цели и задачи Совета и его рабочих органов на 2017 год.
Депутаты заслушали и приняли к сведению отчёт об исполнении бюджета района и города за 9 месяцев 2016 года, который представил Алексей Алексеевич Агатьев. Также был обсуждён ряд вопросов экономического характера, в том числе, касающиеся муниципального имущества. По всем вопросам приняты соответствующие решения.
За систематические нарушения, имеющиеся факты нарушений действующего законодательства, отказа выполнять письменные поручения Совета, депутаты выразили недоверие главному редактору районной газеты «Дружба» Ларисе Артёмовне Хазеровой и отменили решение Совета, которым она была утверждена на должность главного редактора.
Далее были удовлетворены протесты прокуратуры города Григориополь и Григориопольского района. Единогласно был утверждён Перспективный план работы Совета на 2017 год и на 1-й квартал 2017 года. В завершении работы сессии депутаты утвердили решения Президиума Совета принятые в межсессионный период и Распоряжения председателя Совета, изданные в межсессионный период.