Верховный Совет сегодня посетили мэр Калининграда Алексей Силанов и кандидат в депутаты Госдумы РФ Александр Ярошук. Как сообщает парламентская пресс-служба, Алексей Силанов хорошо знаком с жителями Приднестровья. С 2016 года после выборов в Государственную Думу РФ он представлял интересы жителей Дубоссарского района и Днестровска в нижней палате российского парламента.

Будучи депутатом, он не раз приезжал в Приднестровье с рабочими визитами, встречался с избирателями. Вопросы, волнующие приднестровцев, Алексей Силанов озвучивал на встречах с высшим российским руководством. Таким образом, удалось решить немало проблем. В апреле этого года ему пришлось досрочно прекратить свои депутатские полномочия в связи с переходом в исполнительный орган власти.

Заместитель председателя Верховного Совета Галина Антюфеева поблагодарила Алексея Силанова за проделанную работу, а также за небезразличное отношение к приднестровцам. Вице-спикер подчеркнула: механизм взаимодействия российских законодателей с избирателями, проживающими в Приднестровье, доказал свою эффективность. Такую практику необходимо продолжить.

В настоящее время по одномандатному избирательному округу №98 зарегистрированы 6 кандидатов, активно включившихся в предвыборную гонку. Один из них – Александр Ярошук, предшественник Алексея Силанова на посту главы Калининграда. Эту должность он занимал 11 лет. Говорит, этот опыт поможет в решении проблем приднестровцев. Чтобы узнать о наболевших вопросах граждан, он решил лично посетить республику. Кандидат в депутаты отметил, что Приднестровье порадовало его чистотой улиц и отсутствием пробок, в первую очередь.

«Для меня главное – послушать людей лично, узнать о ситуации изнутри. У Калининградской области и Приднестровья схожие проблемы. Это, в первую очередь, связано с перемещением граждан и транспортировкой грузов. Главная задача – обратить внимание федерального центра на вопросы, связанные с социально-экономическим развитием республики. Опыт в этом вопросе у меня есть», – заверил Александр Ярошук.

Визит российских гостей рассчитан на три дня. Впереди встречи с избирателями, общение с членами ЦИК ПМР, представителями трудовых коллективов, обсуждения в общественной приемной «Единой России».

Как отметила вице-спикер приднестровского парламента Галина Антюфеева, для жителей республики встречи с российскими гостями очень важны.

«Российские депутаты представляют интересы приднестровцев в Госдуме, хорошо знают, что заботит наших граждан. Они стараются решать многие актуальные вопросы, облегчающие жизнь людей, в том числе на законодательном уровне. Приднестровцы благодарны им за помощь и поддержку», – подчеркнула Галина Антюфеева.

Напомним: 9 сентября приднестровцы-граждане РФ смогут выбрать своего представителя в Госдуму. Как не раз подчеркивали сегодня, конституционное право российских граждан должно быть реализовано вне зависимости от места их проживания.

Источник:  «Новости Приднестровья», официальное информагентство Приднестровской Молдавской Республики.