Члены Президиума Верховного Совета обсудили ряд законопроектов, которые включены в повестки дня пленарных заседаний, сообщает парламентская пресс-служба.

В начале весенней сессии депутатам предстоит рассмотреть представленные депутатами Игорем Бугой и Русланом Гареевым дополнения Избирательного кодекса. Проектом закона предлагается ввести запрет на использование изображения физического лица в агитационных материалах при проведении выборов и референдума без его согласия, за исключением отдельных случаев. Речь идет об использовании избирательным объединением изображений выдвинутых им кандидатов, включая использование их изображений при проведении массовых, публичных мероприятий, а также использовании кандидатом своих изображений, в том числе своих детей.

Группа депутатов предлагает внести поправки в закон «О порядке въезда в ПМР и выезда из ПМР». Авторы хотят дополнить закон новым пунктом, наделяющим Президента правом отменять решения о запрете въезда на территорию Приднестровья и о нежелательности пребывания (проживания) на его территории.

С целью упрощения процедуры государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества депутаты Галина Антюфеева и Виталий Калин разработали ряд поправок в некоторые законодательные акты. В частности, предлагается дополнить проект закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» еще одним случаем ускоренной регистрации прав, а именно вытекающих из тех сделок, которые были удостоверены нотариусами, и установить предельный срок регистрации – три рабочих дня. Разработчики также предлагают установить, что выдача документов, подтверждающих регистрацию прав на недвижимое имущество, и сделок, связанных с ним, осуществляется не ранее одного рабочего дня со дня подачи заявления и необходимых документов по требованию заявителя.

Депутат Олег Петрик выступил разработчиком законопроекта, вносящего изменения в Уголовный кодекс ПМР. Целью внесения данной законодательной инициативы является усиление уголовной ответственности граждан за надругательство над государственными символами (флагом, гербом, гимном).

В повестку дня завтрашнего пленарного заседания внесено около 20 вопросов. Кроме того, запланировано проведение информационного часа исполнительной власти. Тема предстоящего обсуждения – деятельность Фонда государственного резерва за 2018 год. В списке приглашенных – премьер-министр Александр Мартынов и председатель Фонда госрезерва Владимир Ботнарь.

Исполнить: «Новости Приднестровья», официальное информагентство Приднестровской Молдавской Республики