12 февраля 2019 года состоялось очередное заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства под председательством Сергея Пынзаря. В работе комиссии приняли участие заместитель главы госадминистрации по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, имущественным и земельным отношениям Валерий Дмитриев, заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц Налоговой инспекции по городу Григориополь и Григориопольскому району Анна Парасковей, директор МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» Виктор Мотынга, представители МУП «Григориопольское ПУЖКХ».

Депутаты рассмотрели 4 вопроса утверждённой повестки дня.

Прежде всего, члены комиссии подвели итоги деятельности в ушедшем 2018 году, в котором было проведено 8 заседаний, рассмотрено 42 вопроса. В прошлом году постоянной комиссией был согласован договор на техническое обслуживание многоквартирного жилого дома с собственниками жилья, утверждено положение «Об организации похоронного дела и содержании кладбищ на территории города Григориополь, сёл Красное, Красная Горка и Делакеу».Депутаты заслушали отчёты о результатах деятельности МУП «Григориопольское ПУЖКХ», МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь», МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство», итоги работы предприятий коммунального хозяйства в осеннее-зимний период 2017-2018 годов.Актуальными вопросами остались выбор земельного участка под проектирование и строительство новых мест погребения для города Григориополя, сёл Красная Горка и Делакеу и план планировки застройки города Григориополя, сёл Делакеу, Красное и Красная Горка.Одним из основных вопросов оставалось обеспечение водоснабжением села Весёлое Григориопольского района, который до сих пор остаётся нерешённым.

«Основными направлениями работы постоянной комиссии на 2019 год по-прежнему являются контроль над исполнением ранее принятых решений, анализ отчётной информации, – обратился к коллегам председатель профильной комиссии Сергей Пынзарь. – Будет продолжена работа с обращениями граждан. При необходимости депутаты будут выезжать на места, чтобы разобраться в вопросе и найти правильные пути решения сложившихся проблем. Подводя итог, можно отметить, что наша постоянная комиссия успешно выполнила поставленные перед ней задачи и продолжает совершенствовать формы и методы своей деятельности», – резюмировал Сергей Николаевич.

В продолжение работы депутаты обсудили с профильными специалистами механизм информирования населения о начислении и взыскании платежей за размещение ТБО и работы по заключению договоров на сбор и вывоз ТБО в сельских населённых пунктах. Заслушана информация о состоянии жилищного фонда, находящегося на балансе МУП «Григориопольское ПУЖКХ».

В рамках обсуждения адресной программы на проведение текущего и капитального ремонта жилищного фонда за счёт средств, полученных от населения за техническое обслуживание жилого фонда на 2019 год, по МУП «Григориопольское ПУЖКХ», депутаты профильной комиссии приняли решение рекомендовать предстоящей сессии обязать МУП «Григориопольское ПУЖКХ» в срок до 20 числа месяца, следующего за отчётным кварталом, представлять в адрес Совета народных депутатов информацию о проделанной работе по мероприятиям, запланированным в плане работ на 2019 год по текущему и капитальному ремонту, с приложением соответствующих подтверждающих документов.