20 сентября 2018 года в малом зале административного здания госадминистрации и райгорсовета состоялось заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам транспорта, ЖКХ и дорожного хозяйства под председательством депутата по Гыртопскому избирательному округу №17 Сергея Пынзаря. В работе приняли активное участие заместитель председателя Совета Сергей Розенберг, заместитель главы госадминистрации района и города Валерий Дмитриев, руководители предприятий энергетического комплекса, водоснабжающей организации, жилищно-коммунального и социально-культурного назначения, представители Григориопольского РОВД, прокуратуры и налоговой инспекции по городу Григориополю и Григориопольскому району.

Валерий Дмитриев предоставил депутатам информацию о подготовке к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов. Заместитель главы озвучил подробный перечень проведённых работ Григориопольским участком по эксплуатации котельных и тепловых сетей МГУП «Тирастеплоэнерго», Григориопольским газовым участком филиала ООО «Тираспольтрансгаз – Приднестровье» в городе Дубоссары, Григориопольскими РЭС, МУП «Григориопольское ПУЖКХ», МУ «Григориопольскоеозеленительное хозяйство», МУП «Спецавтохозяйство города Григориополя», Григориопольским участком ГУП «Водоснабжение и водоотведение» филиала в городе Дубоссары, ГУ «Григориопольская ЦРБ», МОУ ДО «Григориопольская детско-юношеская спортивная школа», МУ «Григориопольское Управление культуры» и МУ «Григориопольское Управление народного образования». Депутаты поблагодарили руководителей за объём выполненных работ. Сергей Розенберг поинтересовался,  если профильные службы успеют завершить оставшиеся невыполненные запланированные мероприятия? Валерий Дмитриев дал утвердительный ответ, особо отметив слаженность работы всех служб.

Депутаты профильной комиссии рекомендовали госадминистрации, председателям Советов – главам сёл (посёлков) района совместно с руководителями жилищных, дорожных, водо-, тепло-, электро-, газоснабжающих организаций отработать механизм взаимодействия в случаях внезапного прекращения электроснабжения, отключения подачи газа, тепла, воды в целях оперативной локализации и уменьшения ущерба при стихийных бедствиях. Также руководителям следует держать на контроле подготовку дорожной и специальной техники по уборке и расчистке снега. Всегда на готове должен быть необходимый запас песка и соли для посыпки дорог и тротуаров. «Больным» вопросом каждого осенне-зимнего периода остаётся обеспечение нуждающихся граждан дровами, отметили депутаты, акцентировав на этом внимание представителей исполнительных органов власти.

Директор Григориопольского Спецавтохозяйства Виктор Мотынга рассказал присутствующим о результатах деятельности возглавляемого предприятия за 2017 год и I полугодие 2018 года. Напомним, что основными видами деятельности сравнительно молодого предприятия являются содержание, обслуживание и текущий ремонт улично-дорожной сети и инженерных сооружений, объектов уличного освещений, оказание транспортно-экспедиционных услуг и организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых отходов и мусора.

Мусор. В обществе не утихают споры по поводу абонентской платы в размере 11 рублей 35 копеек в месяц с одного прописанного и проживающего в домовладении человека за вывоз мусора ДО 2 кубов. Согласно  Приказу  Государственной  службы энергетики и  жилищно-коммунального хозяйства Приднестровской  Молдавской  Республики №949 от 22 октября 2003 года «Об утверждении  норм  накопления  бытовых  и  жидких  отходов на  одного  жителя в городах и  населённых пунктах Приднестровской  Молдавской  Республики» утверждённая  норма накопления твердых бытовых отходов является самой низкой по всей Республике. В Совет народных депутатов и общественные приёмные депутатов всех уровней до сих пор поступают многочисленные обращения граждан, не согласных с размером абонентской платы, с учётом того, что вопросов по абонентской плате за телефон, телевидение, воду, газ, тепло и тому подобное не возникает. Размер месячной платы – фиксированный. И он никак не зависит от количества вывезенных мешков мусора. ДО 2 кубов – это 11 рублей 35 копеек. Свыше 2-х кубов – иная расчётная схема. При всём при этом до сих пор не все граждане заключили договоры на вывоз мусора. Есть прецеденты, когда жители частных домов привозят свой мусор на мусоросборники многоквартиных домов или же на пустыри и во дворы пустующих домовладений. В свете этого Григориопольскому РОВД поручено обеспечить надлежащий контроль по недопущению образования несанкционированных свалок, а также самовольного вывоза мусора собственниками индивидуальных жилых домов на контейнерные площадки, предназначенные для складирования мусора жителями многоэтажных жилых домов. Административному воздействию подлежат и те юридические и физические лица, кто допускают нарушения Правил благоустройства, озеленения и содержания территорий города, сёл и посёлков района. Не до конца решённым остаётся вопрос вывоза ТБО и крупногабаритного мусора в сёлах (посёлках) района. В то время как Спецавтохозяйство заявляет о готовности взять на себя этот фронт деятельности.

Ещё один поток обращений граждан во все инстанции связан с проблемой бродячих животных. Ведётся активный поиск решения этой проблемы в рамках действующего законодательного поля Республики. Депутаты постоянной профильной комиссии сформировали ряд предложений, который предстоит дальнейшему обсуждению всем депутатским корпусом совместно с профильными ведомствами.

О результатах деятельности МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» за 2017 год и I полугодие 2018 года рассказал и.о. начальника Владимир Ларионов. Депутаты приняли к сведению озвученную информацию.

Будет ли в селе Весёлом Григориопольского района вода? Этот вопрос находится на контроле у Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского. Этот вопрос находится на постоянном контроле Совета. В рамках заседания постоянной комиссии по вопросам транспорта, ЖКХ и дорожного хозяйства были установлены сроки предоставления Григориопольским участком филиала ГУП «Водоснабжение и Водоотведение» в г. Дубоссары Совету народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя сметные расчёты на проведение работ по подключению села Весёлое к системе водоснабжения от имеющихся источников в селе Мочаровка (скважина овцефермы, скважина питающая жилой сектор).

В завершение работы депутаты сняли с контроля ряд решений, ввиду их полного исполнения.