Сегодня, 17 ноября 2021 года, на пленарном онлайн-заседании Верховным Советом ПМР принят Закон, который освободит граждан от предоставления квитанций об оплате государственных услуг в органы госвласти.
На данный момент при заказе какой-либо справки обратившиеся должны предоставить в орган госвласти квитанцию об оплате. Даже при действии Портала госуслуг, который подразумевает онлайн-заказ справки и онлайн-оплату, подтверждающие документы об оплате направляются в органы власти, после чего осуществляется госуслуга. Существующая практика имеет ряд неудобств для граждан-заявителей, так как требует дополнительного посещения органа власти и предоставления документа, который подтверждает факт оплаты госуслуги. Кроме того, данная практика возлагает на сотрудников органов власти дополнительную задачу по проверке документов, подтверждающих оплату.
Сейчас в республике ведется работа по созданию государственной информационной системы «Электронные платежи». Она позволит в режиме онлайн проследить статус платежа. Появится также возможность оплатить госуслуги на месте через QR-коды и POS-терминалы, которые планируют разместить в административных зданиях. Останется и классический вариант оплаты – в кассах банков. Таким образом обратившийся будет иметь право выбора формы оплаты. При этом, благодаря новой системе, человеку не потребуется предоставлять квитанции об оплате в орган власти.
Указанная норма вступит в силу с 1 марта 2022 года.