Парламентский Комитет по государственной региональной политике разработал дополнения в Жилищный кодекс ПМР, касающиеся долгов за коммунальные услуги. В пояснительной записке указывается, что в настоящее время в Республике насчитывается более 50 тысяч человек, имеющих задолженность по жилищно-коммунальным услугам. В результате неоплаты жилищно-коммунальные организации несут убытки и, как следствие, не в полной мере выполняются работы по обеспечению надёжного функционирования и развития систем коммунального хозяйства, констатируют депутаты.

Заместитель председателя профильного парламентского Комитета Антон Онуфриенко приводит пример, когда квартира продана, долги формально висят на квартире, но новый собственник к этим долгам отношения не имеет, потому что эти долги возникли в период правоотношений предыдущего собственника. Парламентская пресс-служба сообщает, что депутаты выступили с инициативой, чтобы при переходе к новому владельцу права собственности на объект недвижимости производился и переход обязательств по платежам за жилое помещение и коммунальные услуги. Это должно быть отражено в соответствующем договоре. По мнению депутатов Комитета, такая схема на порядок повысит дисциплинированность граждан, особенно тех, кто системно не оплачивает платежи, и снимет большой пласт проблем, которые существуют в жилищных кооперативах.

При обсуждении этого законопроекта поднялись вопросы: кто будет проверять наличие долгов, придётся ли гражданину самостоятельно ходить по предприятиям, собирать справки? Ответ: предусмотрен механизм, при котором это будет делать регистрирующий орган. Должно быть отлажено взаимодействие между Министерством юстиции и Республиканским расчётным информационным центром, который владеет информацией о долгах.

На данный момент разработанный законопроект должен пройти процедуру первого чтения.