В республике работают над программой ипотечного кредитования. Об этом сегодня говорил Глава Правительства с представителями банков и ведомств, которые испытывают наибольшие проблемы с кадрами. Как отметили на совещании, принято решение распространить действие программы не только на молодых специалистов.

Алексей Цуркан, заместитель Председателя Правительства ПМР: «Есть потребность в кадрах, поэтому верхняя планка возраста должна быть смещена до 45 лет. Второе, опыт России в сфере обороны предполагает целевые субсидии. Есть формула, где определён коэффициент, где в зависимости от стажа, количества детей и прочих показателей рассчитывается сумма единовременной выплаты целевого характера».

Программа ипотечного кредитования рассчитана, в первую очередь, на работников бюджетной сферы. В приоритете здравоохранение и образование.

Александр Мартынов, Председатель Правительства ПМР: «Задача, которая была поставлена и Президентом, и Правительством, – это разработать программу ипотечного кредитования, чтобы наши граждане имели возможность этой программой воспользоваться».

Программа ипотечного кредитования должна быть разработана к началу сентября. Всего, по оценке разработчиков, сейчас в жилье нуждаются более 200 работников здравоохранения и 150 – сферы образования.

Источник: ТСВ