Мир – это счастливая жизнь, спокойствие, разумность, радость улыбок, душевное тепло и комфорт. Это жизнь без горьких слёз утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности. Это счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты.
21 сентября 2017 года в городе Григориополе впервые был проведён Единый час духовности «Голубь мира» в рамках Международного торжественного сбора, организованного Союзом граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «Международный союз «Наследники Победы». В Приднестровской Молдавской Республике партнёрами проведения выступили Республиканская политическая партия «Обновление» под председательством вице-спикера парламента Галины Антюфеевой и Министерство просвещения Приднестровья.
Мероприятие проводится в рамках бессрочной акции «Голубь мира», которую Союз инициировал в сентября 2014 года в преддверии международного Дня Мира. Цель Международного торжественного сбора: создание единого Духовного пространства в странах, участвующих в формировании Евразийского Союза, и дружественных странах на основе сохранения памяти победы над фашизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов и Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Григориопольское отделение РПП «Обновление» совместно с государственной администрацией Григориопольского района и города Григориополя, МУ «Григориопольское Управление народного образования» и МУ «Григориопольское Управление культуры» организовали торжественное мероприятие на Мемориале «Скорбящая Мать». Ровно такие же мероприятия и в это же время прошли по всей Республике! Поздравить друг друга с Днём Мира прибыли учащиеся 5-6 классов двух центральных школ: МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа №2 им. А. Стоева с лицейскими классами» и МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа №1 им. А. Нирши с лицейскими классами».
Президиум в составе и.о. главы госадминистрации Валерия Дмитриева, заместителя главы госадминистрации Валентины Ильенковой, заместителя председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Сергея Розенберга, начальника МУ «Григориопольское Управление народного образования» Натальи Гушан, председателя ОО «Инвалиды войны – защитники Приднестровья г. Григориополь и Григориопольского района» Владимира Ларионова и сотрудника аппарата Григориопольского отделения РПП «Обновление» Нины Негря тепло поприветствовали всех участников.
У каждого ребёнка – в руках Голубь мира с оливковой ветвью в клюве. Всем известно, что «Голубь мира» – выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира, впервые проведённого в 1949 году в Праге и Париже. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо – изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве. Это стало безусловным символом мира.
«Дорогие ребята! Я обращаюсь, в первую очередь, именно к вам, потому что, мы, взрослые, очень хотим, чтобы сегодняшнее мероприятие запомнилось каждому из вас. Основная наша цель – привлечь внимание к сохранению мира на нашей планете Земля, – обратилась к присутствующим Валентина Ильенкова. – Сегодня мы проводим нашу акцию на самом святом месте для григориопольчан. Оно свято, потому что именно здесь под этими мраморными плитами 73 года назад были захоронены 400 солдат и офицеров, погибших, освобождая наш город от немецко-румынских захватчиков. Сюда мы приходим и возлагаем цветы во время всех праздников и памятных дат. Вот и сегодня, отметить Международный День мира мы с вами пришли сюда, и это символично», – констатировала заместитель главы.
С Днём Мира григориопольчан поздравили также начальник МУ «Григориопольское Управление народного образования» Наталья Гушан и председатель ОО «Инвалиды войны – защитники Приднестровья г. Григориополь и Григориопольского района» Владимир Ларионов. От имени молодого поколения выступила активистка Республиканского Молодёжного движения «Молодёжное Обновление» Дарья Шевчук. Ещё одна активная участница движения – Мария Фрунза – исполнила песню «Аист на крыше». Учащиеся МОУ «Русско-молдавская общеобразовательная средняя школа с. Красная Горка» исполнили литературно-музыкальную композицию, главным лейтмотивом которой стало «Мир во всём мире».
В завершение мероприятия в небо над городом детки выпустили символичные белые шары с Голубями мира под песню «Летите, голуби, летите!». И, конечно же, возложение живых цветов к холодным плитам Мемориала «Скорбящая Мать». В знак скорби об отвоевавших мир на нашей земле героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, воинах-афганцах и защитниках Мира и Свободы в Приднестровской Молдавской Республике.
В этот день в Григориополе продемонстрировали глубокую и подлинную заинтересованность каждого приднестровца, вне зависимости от возраста, в решении проблем по восстановлению единого историко-культурного и духовного пространства.
В Добрый путь, Голубь Мира!